8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест на счёт

добрый вечер! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая: сейчас хотел расплатится своей зарплатной картой в магазине, а мне отказали, я зашел в онлайн банк, и там было написано что счет заблокирован, я связался со специалистом, он сказал что на мой счет наложили арест, а кто наложил и за что, не ответил... Может ли кто нибудь без моего ведома наложить на мой счет арест???

07 марта 2015, 18:49, Филипп, г. Сочи
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Филипп!

Может ли кто нибудь без моего ведома наложить на мой счет арест???

Филипп

Арест на денежные средства, находящиеся на счете, может наложить либо суд (определение о принятии обеспечительных мер) в рамках принятого к производству искового заявления, по которому Вы являетесь ответчиком (возможно, долг по кредиту, где Вы либо заемщик, либо поручитель?), либо судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа. В этом случае надо мониторить — нет ли у Вас каких-то административных штрафов… Это тогда на сайте УФССП РФ надо смотреть.

Но вообще, конечно, банк обязан был сообщить по вашему обращению хотя бы то, какой именно орган наложил арест на денежные средства.

Удачи!

07 марта 2015, 18:53
0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Сочи

Банк мне отказывается говорить по телефону кто мне заблокировал счет, говорят чтоб я обратился в официальное отделение банка,а банк находится от меня в 150км .Можете подсказать статью на основании которой они обязаны сообщить мне орган который заблокировал мой счет?

07 марта 2015, 19:05

Специальной статьи нет.

Можно притянуть нормы Закона «О защите прав потребителей» в части информирования клиентов об услуге… Но на тех, с кем Вы будете общаться, это не произведет впечатление, потому что у них нет технической возможности увидеть, кто поставил блокировку и на каком основании.

Есть договор банковского счета. Если его условия содержат такие обязательства, как информирование клиента обо всех ограничениях по операциям, то отказ банка неправомерен.

Когда Вы обращаетесь в Центр технической поддержки, называете, наверняка, кодовое слово. И как держатель карты Вы вправе знать основание, по которому Вам отказано в проведении операции.

07 марта 2015, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня такой вопрос арестовали счёт в сбербанке
Здравствуйте, у меня такой вопрос, арестовали счёт в сбербанке и по постановлению об отмене ареста от судебных приставов сбербанк отказывается снимать арест, уже три раза был у приставов по три часа стоял в очереди, три раза приносил постановления в банк, в первый раз не приняли сказали нет подписи пристава хотя приносил с подписью собственноручной и электронной и печатью, во второй раз сказали что в постановлении не указан мой текущий счёт впрочем по другим счетам которые были указаны всё равно не сняли арест, в третий раз я приносил постановление в Сбербанк и номер счета был написан от руки а не печатными буквами так как судебный пристав сказал что на этот счёт не налагался арест и внести он его не может на компьютере, такое у них программное обеспечение, так вот в третий раз сбербанк постановление не принял, что теперь делать, я не хочу идти в четвёртый раз к приставам стоять там три часа в очереди и чтобы сбербанк опять мне сказал что там нет подписи, не тот счёт или ещё что то. Как быть? , конкретно я не могу найти такого в законе какие должны быть требования к постановлению об отмене и должны ли там указываться счета вообще, если есть постановление о закрытии исполнительного производства и отмене ареста неужели нельзя решить этот вопрос как-нибудь проще
22 декабря 2020, 17:07, вопрос №2943823, Георгий, п. Петро-Славянка
1 ответ
Исполнительное производство
Как отменить постановление об аресте счётов по и/п трехлетней давности, которое закрыто?
в банк пришло постановление об аресте счётов 3-х летней давности, по исполнительному производству, которое закрыто уже 2 года по ст. 46 - имеет ли оно юридическую силу? И как его отменить?
10 января 2018, 13:55, вопрос №1867048, Анна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Арест счёта сверх требуемого. Как добиться справедливости?
Добрый день, я прописан и живу в Московской области. 5 сентября приходит сообщение из Сбербанка о каком-то аресте моего накопительного личного счёта. Дословно: счет№.....9373 05.09.2017 Арест средств на 68 000 р. Основание: Постановление о наложении накопительного ареста на денежные средства клиента от 31.08.2017, по Исполнит. Производству №хххх/хх/хххх. Новочеркасский ГОСП. Для получения информации свяжитесь с приставом. Момент номер 1 - я ничего не знал о производстве и процессе, мне никто из ФССП не звонил, не присылал уведомления, я даже ничего не подписывал. Момент номер 2 - я в Московской области, производство в Ростовской области за 1000 км, не могу дозвониться до приставов, никто трубки из ведомства не берёт, ни в Новочеркасске, ни даже в Ростове, телефоны горячей линии указанные на офсайтах не отвечают. Отвечает только секретарь приставов, но ничем помочь не может - говорит все приставы то болеют, то нет на месте, факс не работает, эл. почта не работает - то есть узнать хоть какие-то моменты невозможно без личного присутствия. Момент номер 3 - у меня в личном кабинете Сбербанка пропадает полностью контроль и видимость счёта, на котором было в десять раз больше требуемой суммы. Мне очень нужен был доступ к моим деньгам, но ничего сделать нельзя - Сбербанк говорит, что весь счёт арестован. Я утверждаю, что незаконно удерживать деньги выше арестованных. Прошу дать доступ к остальной части моих денег. Читаю законы - Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, там чёрным по белому написано, что всё, что все деньги выше требуемого должны быть доступны человеку. А также пристав должен незамедлительно применять меры по взысканию и снятию арестов. То есть уже прошло больше недели, но все мои деньги недоступны, то есть изъяты, банк не даёт точного ответа, почемы они блокируют все деньги, хотя на самом же сайте Сбера есть инфа о таких неправомерных действиях: http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/seizure_old . Приставов вообще найти не могу, так как они не появляются на своём рабочем месте и отправить им запрос оперативно тоже. Все эти бумажные переписки - это значит на месяцы затянуть проблему. Вопрос 1 - стоит ли обращаться в прокуратуру на Сбербанк за незаконное удержание моих средств свыше арестованных или все разбирательства вести только с ФССП Вопрос 2 - как наказать за превышение полномочий пристава, который списывает деньги даже не сообщив никакой информации о процессе, кто присудил и кому пойдут эти деньги. То есть тут вообще может какой-то однофамилец должник, а с меня молча списывают. Как наказать ведомство за то, что это процесс в другом регионе, куда я физически не могу доехать и узнать все детали? Как наказать за бездействие пристава, которая даже не может взыскать быстро деньги и разблокировать счёт, чтобы я хотя бы на время разбирательства мог пользоваться своими деньгами?
13 сентября 2017, 07:11, вопрос №1750425, Сергей, г. Домодедово
32 ответа
Взыскание задолженности
Может ли суд пристав арестовать мой карточный счёт в сбербанке?
Я попал в дтп и оказался должником суммы денег 300 000 руб. в пользу ингосстрах после суда. Прошло 3 года в течении которых я не выплачивал ни копейки. И тут неожиданно в марте 2014г мне приходит смс, о том, что мой счёт в сбербанке арестован, в результате выяснилось что на мой счёт наложили арест судебные приставы, после чего я приехал сразу к приставам и пообещал начать платить по судопроизводству. Далее с моего счёта в СБ сняли арест в марте, но списали с карты 5000 руб. После этого я нормально пользовался своей картой мастеркард в течении почти трёх месяцев без проблем, так как я имею небольшой доход в интернете с помощью этой карты (продажи). В апреле и мае вносил по 1000 руб на счёт указанный мне приставами. И тут неожиданно для меня в июне опять приходит смс о том что мой счёт в СБ арестован. Я сразу звоню приставу и ругаюсь с ней. Она мотивирует что наложила арест на мой счёт так как я мало плачу. Но я объясняю ей что официально нигде не работаю и больше чем 1000 руб в месяц платить не могу. Вопрос такой! Имеет ли по закону суд пристав накладывать арест на мой счёт в СБ если она считает, что я мало плачу по судопроизводству? Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации.
06 июня 2014, 15:32, вопрос №470582, Сергей, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015