Арест на счёт
добрый вечер! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая: сейчас хотел расплатится своей зарплатной картой в магазине, а мне отказали, я зашел в онлайн банк, и там было написано что счет заблокирован, я связался со специалистом, он сказал что на мой счет наложили арест, а кто наложил и за что, не ответил... Может ли кто нибудь без моего ведома наложить на мой счет арест???
Банк мне отказывается говорить по телефону кто мне заблокировал счет, говорят чтоб я обратился в официальное отделение банка,а банк находится от меня в 150км .Можете подсказать статью на основании которой они обязаны сообщить мне орган который заблокировал мой счет?
Специальной статьи нет.
Можно притянуть нормы Закона «О защите прав потребителей» в части информирования клиентов об услуге… Но на тех, с кем Вы будете общаться, это не произведет впечатление, потому что у них нет технической возможности увидеть, кто поставил блокировку и на каком основании.
Есть договор банковского счета. Если его условия содержат такие обязательства, как информирование клиента обо всех ограничениях по операциям, то отказ банка неправомерен.
Когда Вы обращаетесь в Центр технической поддержки, называете, наверняка, кодовое слово. И как держатель карты Вы вправе знать основание, по которому Вам отказано в проведении операции.