8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деятельность ТСЖ

Доброго времени суток! Наш дом введен в эксплуатацию в 2010 году, но по настоящие время не подключен в доме газ. Последнее время началось какое то движение, но сегодня получил квитанцию об уплате дополнительных средств за подключение. Правомерно ли ТСЖ пытается собрать деньги? И должно ли ТСЖ сделать перерасчет за тариф на электроэнергию, так как пять лет готовим на электроплите?

07 марта 2015, 18:18, Денис, г. Самара
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Это значит, что товарищи собрались и решили провести газ, разделили поровну на всех сумму, необходимую для этого, выставили квитанции и ждут, когда все собственники оплатят, чтобы приступить к необходимым работам. (Я так понимаю, что застройщик-банкрот, если Вы сами себе газ проводите?!) Если Вы считаете, что сумма завышена, Вы можете обжаловать решение собрания собственников жилья, и как можно быстрее. Если Вы считаете, что ТСЖ оплачивало услуги по заниженным тарифам, а с Вас собирало плату по завышенным тарифам, Вам рекомендуется сначала запросить данные об этом у ТСЖ в письменном виде. Затем следует подать заявление в ТСЖ на перерасчет. Если ТСЖ уклоняется от выдачи документов или неправомерно отказывает в перерасчете, когда Вы уже выяснили, что разница в тарифах есть, Вам следует обратиться в жилищную инспекцию. В Самаре она находится по адресу:

443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)
Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78
Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48, или можно обратиться через интернет http://gzhi-samara.ru/

Также вместо жилинспекции можно обратиться в суд.

10 марта 2015, 08:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Чем грозит председателю ТСЖ прекращение деятельности ТСЖ?
Добрый день, подскажите пожалуйста в следующей ситуации: я была выбрана собственниками многоквартирного дома председателем ТСЖ, помимо председателя, домом управлял управляющий за вознаграждение по трудовому договору, и была уборщица, оформленная тоже по трудовому договору. Так получилось, что квартиру в том доме я продала, и по закону больше не могу быть председателем. После заключения сделки по квартире, я собрала собрание, на котором озвучила, что квартира продана, и подняли вопрос о заключении договора с управляющей компанией на управление домом. В итоге, договор решили заключить со всеми собственниками, минуя ТСЖ, но полномочия председателя с меня не сняли. И юрист той УК предложил такой вариант: деятельность ТСЖ больше не вести, и закрыть расчетный счет, якобы через год налоговая сама исключит из списка ЕГРЮЛ это ТСЖ. И вот теперь НО: имеется задолженность перед поставщиками, в общей сумме до 100 тыс. руб., часть собственников решили за последний месяц (за март) не платить в ТСЖ, а часть заплатили, так же не будет произведен расчет с персоналом, потому что денег то нет. И тот управляющий не выполнял добросовестно свои обязанности, согласно трудового договора, т.е. просто получал деньги и ничего не делал. И вот в чем вопрос: чем грозит такой вариант действий? ведь я больше по закону не председатель, но в налоговую эти сведения никто не подавал.
23 апреля 2019, 12:59, вопрос №2339079, Елена, г. Переславль-Залесский
4 ответа
ЖКХ
Может ли ОБЭП принудить председателя правления ТСЖ, сделать аудиторскую проверку хозяйственно-экономической деятельности ТСЖ?
Членами ТСЖ была подана жалоба в ОБЭП на председателя правления ТСЖ с целью проверки хозяйственно-экономической деятельности ТСЖ .Были выявлены нарушения.Может ли ОБЭП принудить председателя правления ТСЖ провести аудиторскую проверку?
15 сентября 2016, 05:56, вопрос №1377975, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Проверка финансовой деятельности ТСЖ, хозяйственный отчет ТСЖ
В какую структуру можно обратиться с просьбой о поверке финансовой деятельности ТСЖ и получения хозяйственного отчета ТСЖ? Бухгалтер оказывается предоставлять информацию ревизионной комиссии ТСЖ. Собственники жилья хотят провести независимую проверку в гос. органах.
10 августа 2014, 10:31, вопрос №525742, Медведева Ольга Владимировна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Правовая деятельность ТСЖ
1.Какие документы подтверждают законность деятельности ТСЖ? 2. С какого момента деятельность ТСЖ считается законной ?
12 августа 2013, 20:49, вопрос №172332, Игорь, д. Выползово
1 ответ
Жилищное право
Как проверить финансовую и хозяйственную деятельность тсж?
Я являюсь членом ТСЖ в нашем МКД. Написала заявление в ТСЖ о предоставлении копий документов (план работ по ремонту общего имущества МКД на 2011 и 2012г., сметы затрат на выполненные ремонтные работыв 2011 и 2012гг, акты о приемке выполненных работ за 2011 и 2012гг), согласно ст145 ЖК РФ. Председатель ТСЖ заявление зарегистрировала, но сказала, что они не обязаны каждому выдавать копии документов, если вам надо приходите и смотрите (они все предоставят). при этом назначила день 10 ноября в 14.00 час. Правомерны ли ее действия. Как проверить финансовую и хозяйственную деятельность тсж?
28 октября 2012, 12:37, вопрос №22982, Марина, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015