Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение сторон в военных судах

Доброго вечера. подскажите пожалуйста, кто сталкивался с военными судами. как там относятся к примирению сторон? я военнослужащий, все остальные участники - гражданские.

07 Марта 2015, 21:04, вопрос №754182 Борис, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Борис!

    относятся также как и в «гражданских», т.е. руководствуется нормами УК РФ.

    В соответствии со ст. 76 УК РФ ицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Таким образом, суд на основании вышеуказанной статьи и ст. 25 УПК РФ вправе прекратить дело по обращению потерпевшего. 

    Т.е. гарантировать прекращение дела никто не может. В любом случае примирение с потерпевшими в случае, если Вы способствовали «сглаживанию» причиненного вреда будет учтено при вынесении приговора. 

    07 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    те кого признали потерпевшими, и не хотели быть таковыми. претензий не имеют, о чем в письменной форме сообщают на нотариальном бланке. Они готовы предоставить ходатайства о прекращении уголовного дела что следователю что суду. на дачу показаний то они не хотели приходить, сразу заявили что претензий не имеют. но наши "доблестные" следователи как всегда верны себе. даже давили на потерпевшего чтоб он таковым стал, хотя и не считал себя таковым, и от написания заявления отказался. я привлекаюсь впервые, характеризуюсь исключительно положительно, ветеран боевых действий, имею благодарность от президента за Грузию, награжден министром обороны медалью "за возвращение Крыма "...

    07 Марта 2015, 22:05
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    тем более у Вас есть шансы на прекращение дела в суде. Следствие крайне неохотно идет на это, даже если явно нет состава уголовного преступления. Рекомендовал бы Вам очно работать с адвокатом, чтобы выстроить линию защиты. Соберите положительные характеристики по месту службы, работы (где можете) — это сыграет положительную роль. И если готовы предоставить ходатайства потерпевшие, то это надо сделать. Без их обращения ничего не будет. 

    07 Марта 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще момент, никто не понес ни физического ни материального ни морального ущерба (я никого не бил, ничего не сломал)! Новый защитник просто молодец, сделал за 3 дня то, что не сделал предыдущий за полтора месяца, и рассчитываем на прекращение за отсутствием состава преступления! Но самый крайний вариант - применение сторон! С каждым днем все больше понимаю как работают наши органы! Я им еще сердюкова вспомню!

    07 Марта 2015, 22:39
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Мне трудно что-то сказать более определенное, не зная ни обстоятельств дела, ни ту статью, которую Вам «приклеили». Единственное: отсутствие реального ущерба значительно снижает общественную опасность деяния и повышает шансы на положительный исход дела. А тем более возможно и вообще нет никакого состава преступления (к сожалению, бывает упорно возбуждают и расследуют дела, которые заранее не содержат признаков уголовного преступления, но лишь бы довести до суда, а там пусть суд поступает как пожелает)

    У Вас есть адвокат, который Вам помогает, это хорошо. Единственное не советую сильно выражать эмоции при общении со следствием или в суде, это может (особенно в суде) сыграть против Вас. Держитесь степенно: и своего не упускайте, и до разборок и политики не доходите, тем более не переходите на личности.

    07 Марта 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приклеили 213. Не верю я в наши суды, так же как и в правоохранительные органы! Все они работают ради бумажек и отчетности, и защиты исключительно своих интересов а не защиты прав граждан!!! процентов 60 дел высосано из пальца, я так считаю. показывают свою "работу" и "важность". а эмоциями я с ними поделюсь по завершении дела!

    08 Марта 2015, 08:19
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хулиганство это преступление против общественной безопасности в первую очередь. Из этого суд и будет исходить. Такие преступления называют еще двухобъектные, то есть потерпевшим является лицо, которому непосредственно причине вред и общественная безопасность, последнее является основным объектом посягательства, с которым примириться в принципе невозможно.

    Поэтому вопрос о прекращении дела в связи с примирением сторон является сомнительным. Если (физическое лицо) потерпевший выступит с ходатайством о прекращении уголовного дела этого не достаточно, чтобы суд прекратил уголовное дело. Вред причиненный основному объекту должен быть незначительным или малозначительным (похожим на шалость), чтобы суд принял решение о прекращении дела. Адвокату надо очень хорошо обыграть этот момент, чтобы суд мог прекратить уголовное дело. На это и надо в основном обратить внимание вашему молодцу адвокату. Так написал, потому что чувствуется ваше сомнение в его умении, раз вы здесь обращаетесь за разъяснениями, а непосредственно к защитнику.

    Удачи.

    08 Марта 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,сомнений в новом защитника нет! Он сразу сказал что до суда дело доводить нельзя, и примирение - это самый крайний случай! А за нахождение в общественном месте а состоянии алкогольного опьянения я заплатил штраф.я не дебоширил, не орал матом, не высказывался про политику. Изначально был один потерпевший, но потом решили и второго приписать, хотя он не считает себя таковым, и заявлений никаких не писал! Его из свидетелей в потерпевшие перевели! Чувствуется "доблестная" работа "славных" органов!

    08 Марта 2015, 11:32
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это может даже и хорошо, что потерпевших несколько, если они дружно заявят ходатайство о прекращении дела это можно трактовать как мнение общественности о незначительности проступка. Зачастую имеет значение как именно подать ситуацию. Четких правил для оценки нет, судья принимает решение на основании своего субъективного убеждения, конечно руководствуясь нормами закона.

    08 Марта 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Дружно», я имею в виду каждый свое о прекращении уголовного дела.

    08 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и заведение в котором всё происходило не получило никакого ущерба. я думаю что " против общества" - это именно из-за того, что деяние совершено в клубе!? это же тоже влияет на положение вещей?

    08 Марта 2015, 12:00
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    деяние совершено в клубе

    Борис

    Общественное место.

    Общественный порядок предполагает наличие условий безопасности в публичных местах и обеспечение спокойствия неопределенно большого круга лиц.
    Одним из критериев хулиганства является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Грубым нарушением является нарушение деятельности заведения, нарушение спокойствия присутствующих, если при этом вы не реагировали на замечания.

    Проще говоря, если бы тоже самое, в чем вас обвиняют совершили в лесу это не было бы хулиганством.

    08 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО. БУДЕМ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА.

    08 Марта 2015, 12:17
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судя по характеру Вы очень активный, извините за замечание. Не надо бороться со всем миром, Вам надо всего лишь принять меры к тому, чтобы прекратили уголовное дело.

    Вам надо решить вопрос с потерпевшими, представить характеризующий материал положительный, возможно пригласить представителя клуба в качестве свидетеля, чтобы он сообщил, что вы приносили свои извинения за свое поведение (этот момент также может повлиять на решение суда), то есть доказать суду, что вы все осознали и впредь такого не допустите. И все.

    В суде вести себя только так как согласовали с адвокатом.

    08 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )))))))))))) действительно что активный, и со всем миром бороться не обираюсь. извиняюсь за эмоциональность, но просто уже всё по горло. очень надеюсь что всё же наши суды не настолько плохи и печальны. я просто первый раз вообще сталкиваюсь с "доблестными" органами и подозрением меня... но столкнувшись понял насколько это беспринципные хитрозадые лжецы.

    08 Марта 2015, 13:45
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Приклеили 213. Не верю я в наши суды, так же как и в правоохранительные органы! Все они работают ради бумажек и отчетности, и защиты исключительно своих интересов а не защиты прав граждан!!! процентов 60 дел высосано из пальца, я так считаю. показывают свою «работу» и «важность». а эмоциями я с ними поделюсь по завершении дела!

    Спасибо Игорю Владимировичу! Он Вам очень хорошо все про 213-ю объяснил, действительно «коварная» статья, и добавить к его грамотным ответам нечего. 

    А что касается настроя Вашего: суды наши не так безнадежны как представляется. И порой то, что следствие упорно не замечает, все-таки судьи видят и толкуют в пользу обвиняемого. Не давайте эмоциям заслонить трезвый взгляд на ситуацию, ведь Вам придется давать пояснения своим действиям в суде, а излишняя эмоциональность, особенно обвинения в адрес правоохранительных органов или каких-либо лиц (свидетелей, владельцев клуба, «потерпевших» и тп) может настроить суд против Вас. И да, прислушайтесь трижды к совету Игоря Владимировича про согласованное поведение с адвокатом! иногда подзащитный может разрушить все старания адвоката.

    08 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.