Как подать заявление о потере паспорта?

Здравствуйте.Такой вопрос у меня:моя племянница жила с отцом и была прописана там теперь она живет в другом городе с матерьи и там потеряла паспорт.Где она должна подать заявление где прописана или там где живет.она не совершеннолетняя.Спасибо за ответ

, Сюзанна, г. Пятигорск
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно п. 10 Положения о Паспорте гражданина РФ, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Таким образом, ей следует обратиться с заявлением в ближайший отдел ФМС. Но чтобы сделали быстрее, нужно обратиться по месту регистрации.

Сюзанна
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо скажите а после ее могут выписать и прописать по месту жительства?

Какие документы требуются при подаче заявления об утрате паспорта а так же для прописки? паспорт она может получить там где она прописана?

Сюзанна

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии

4. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (данный пункт будет исключен из списка необходимых документов с 31 декабря 2014 года), свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины, или реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Госпошлина за утрату — 1500 рублей.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление подает законный представитель несовершеннолетнего (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). Паспорт восстанавливается по месту прописки. Заявление об утрате может быть подано в любом месте.

Если собственник жилья не возражает то после восстановления паспорта несовершеннолетняя может быть прописана по месту проживания.

Сюзанна
Клиент, г. Пятигорск

Какие документы требуются при подаче заявления об утрате паспорта а так же для прописки?паспорт она может получить там где она прописана?