100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Встречи с детьми после развода

Жена подает на развод, переезжает в другой город и хочет ограничить мои встречи и прибывание с детьми (3 и 5 лет). Идти на заключение соглашения не хочет. Понимая что будем жить в разных городах я смогу только приезжать на выходных и иметь возможность забирать во время каникул на более длительный срок (также для поездок к бабушке и дедушке и родным).

07 Марта 2015, 20:33, вопрос №754159 Алексей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей, 

а в чем ваш вопрос?

07 Марта 2015, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Практика судов. Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

07 Марта 2015, 20:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Бывшая супруга не должна препятствовать Вашему общению с детьми. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, вопрос о порядке общения с детьми — решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. В суде Вы можете представить желаемый график общения.

07 Марта 2015, 20:38
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Практика судов. Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Алексей

Полностью отгородить она Вас не сможет. Родители имеют равные права. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

07 Марта 2015, 20:40
Алексей
клиент, г. Москва

Так как она увозит их в другой город (ее родной город) то в суд она хочет подавать там. Также ее сестра работает в службе судебных пристовов и многих знает в этом маленьком городке то опасаюсь субъективности в процессе. Думаю надо брать адвокатов хотя бы на подготовку тк ехать из Москвы в Чувашию мало кто согласиться...

07 Марта 2015, 20:42
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как она увозит их в другой город (ее родной город) то в суд она хочет подавать там. Также ее сестра работает в службе судебных пристовов и многих знает в этом маленьком городке то опасаюсь субъективности в процессе. Думаю надо брать адвокатов хотя бы на подготовку тк ехать из Москвы в Чувашию мало кто согласиться...

Алексей

То что она их увозит, это не мешает Вам определить порядок общения с детьми, в судебном порядке. В отношении адвоката — по таким делам лучше его нанять.

07 Марта 2015, 20:43
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ,

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому для Вас единственным путем решения данной проблемы будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

07 Марта 2015, 20:39
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Алексей

Полностью «отгородить» Вас от детей можно, только если лишить родительских прав. Но для этого оснований, насколько я понимаю, нет.

Вам необходимо обосновать в суде, что учитывая предполагаемое место жительства детей в другом городе, единственно возможным условием Ваших встреч с детьми будет встреча в выходные дни и возможность забирать их к себе.

При этом учитывайте, что к таким делам привлекаются органы опеки (отдел образования местной администрации), которые должны будут выйти по месту Вашего жительства и обследовать условия проживания.

Впоследствии орган опеки дает свое заключение по делу.

07 Марта 2015, 20:43
Алексей
клиент, г. Москва

Разводимся по причине моего поведения: примерно раз в три-пять месяцев взависимости от напряжения на работе могу уйти в однодневный "загул" - сильно пьяный я неадекватный, но с детьми в таком состоянии не общаюсь и насилия по отношению к ним нет. Могу подраться с кем-то третим (не из семьи) в таком состоянии. Жена говорит что я неадекватен и психически неустойчив, но нет ни психиатрической экспертизы ничего, что я готов пройти. Детьми занимался всегда - кроме как во время командировок. Жена также работает сутками (дежурства в больнице) поэтому часто оставаюсь один с детьми. Когда мы не могли оба, моя мать (бабушка детей) оставалсь с ними. Дети привязаны ко всем.

В Москве живем в съемной квартире. В принципе всю семью обеспечиваю я, что готов делать и далее в виде алиментов или хоть так.

07 Марта 2015, 20:51
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так как она увозит их в другой город (ее родной город) то в суд она хочет подавать там. Также ее сестра работает в службе судебных пристовов и многих знает в этом маленьком городке то опасаюсь субъективности в процессе. Думаю надо брать адвокатов хотя бы на подготовку тк ехать из Москвы в Чувашию мало кто согласиться...

Алексей

Алексей, обратитесь в суд первым. И по месту настоящего (а не в будущем) места жительства  супруги.

07 Марта 2015, 20:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3802
ответа
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, если соглашение заключить не представляется возможным, вам стоит обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (в соот. со ст. 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав.
07 Марта 2015, 20:40
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3802
ответа
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас брак еще не расторгнут. Расторгается он исключительно в суде при наличии несовершеннолетних детей. Вы говорите, что жена «подает на развод». Через ЗАГС она этого сделать не может. 

Если не подала заявление — подайте сами и укажите в нем на необходимость определения порядка общения с ребенком. Либо дождитесь пока подаст иск сама.

Если же исковое заявление о расторжении брака она подает, то заявите обозначенное требование непосредственно в суде по разводу.

С уважением.

07 Марта 2015, 20:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3802
ответа
1569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

примерно раз в три-пять месяцев взависимости от напряжения на работе могу уйти в однодневный «загул»

Алексей

Это не основание, чтобы Вас полность ограничить от общения с детьми.

07 Марта 2015, 20:55
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы. Буду обращаться к адвокатам, чтобы правильно подготовиться. Так как не могу не видеть детей, да и родных не могу оторвать от них.

А то что за плохие поступки надо платить это так, что понимаю и сам надеюсь, что будет не только уроком, а поворотом в жизни.

07 Марта 2015, 20:58
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каждое дело индивидуально. И суд исходя из конретных обстоятельств будет определять с кем будет проживать ребенок. В целях подготовки к будущему судебному процессу можно учесть разъяснения ВС РФ о том какие обстоятельства необходимо учитывать при определении с кем из родителей будет проживать ребенок.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

07 Марта 2015, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27034
ответа
12057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Практика судов. Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Алексей

А она не может ограничить. Она может просить суд установить порядок  общения с ребенком. Ограничение возможно, если общение с Вами наносит ребенку непоправимы душевный вред, противоречит его интрересам...

07 Марта 2015, 20:47
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27034
ответа
12057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Разводимся по причине моего поведения: примерно раз в три-пять месяцев взависимости от напряжения на работе могу уйти в однодневный «загул» — сильно пьяный я неадекватный, но с детьми в таком состоянии не общаюсь и насилия по отношению к ним нет.

Алексей

Это плохо. Но это на праве общаться с детьми не скажется

07 Марта 2015, 20:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Родители имеют равные права в отношении своих детей. Родитель проживающий совместно с детьми не вправе ограничивать общение детей с родителем проживающим отдельно от ребёнка. За нарушение права на общение с ребёнком предусмотрена ответственность по ч.2 ст.5.27 коап рф.

Ограничить общение с родителем возможно только в случае если общение с родителем может негативно отразиться на физическом и моральном развитии ребёнка.

Вы вправе подать иск об определении порядке общения с детьми, где указать график общения в том числе, забирать детей к себе на определённое время.

Желаю удачи.

07 Марта 2015, 20:50
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Ваше поведение это конечно не очень хорошо для вас, возможно мать приведёт этот факт для ограничения общения с детьми, но вам небходимо ссылаться на то что в указанном состоянии вы с детьми не общаетесь и привести показания свидетелей.

07 Марта 2015, 21:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вам не обязательно привлекать к процессу адвоката, можно воспользоваться помощью любого юриста.

Иск можно заказать на сайте в сервисе документы.

Желаю удачи.

07 Марта 2015, 21:05
Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Дети после развода родителей, в случае их раздельного проживания, имеют право на общение с каждым из них, данная норма закреплена в ст. 55 Семейного Кодекса РФ.

Также в Семейном Кодексе закреплено и право родителя на 

воспитание детей после развода, право на общение и решение вопросов получения ребенком образования (ст. 61 СК РФ).

Таким образом, право на ребенка после развода у отдельно проживающего родителя сохраняется в полном объеме при условии, что родитель не лишен родительских прав илиограничен в них.

Итак, после развода перед родителями встает ряд вопросов:

Кому останутся дети после развода? Проживание ребенка после развода? Общение с ребенком после развода.

Как правило, как указано выше, в силу разных обстоятельств один из родителей не дает общаться с ребенком. В этом случаеобщение с ребенком устанавливается через суд.

Суд определяет порядок встреч с ребенком отдельно проживающему родителю, зачастую отца.

Встречи с ребенком после развода. Встречи отца с ребенком.

Хочется отметить, что права отца после развода сохраняются, и бывшая супруга не имеет право их ущемлять.

Ребенок с отцом после развода имеет право встречаться в удобное для них двоих время, ездить отдыхать на каникулы и иным образом полезно проводить время (аттракционы, рыбалка и проч.).

Порядок встреч и общения с ребенком закрепляется в судебном решении, в котором четко определен порядок встреч, время встреч и их продолжительность. Возможность отдельно проживающего родителя забирать ребенка на выходные и каникулы.

advokatmarianna.ru/articles/c_prava_detei/opredelenie_porydka_vstrech_s_rebenkom/

07 Марта 2015, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут