Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Увольнение военнослужащего

здравствуйте. я являюсь военнослужащим внутренних войск МВД. служу в северокавказском региональном командовании. в Чеченской республике. находился в должности старшины роты специального назначения. в декабре 2014 года отдельные роты спецназа расформировали. нас вывели за штат. за три месяца до расформирования меня направили на переподготовку в Ростов на Дону. где я закончил курсы по переподготовке военнослужащих на гражданскую профессию. когда вернулся с учебы. роты как таковой уже не существовало. я узнал что есть возможность перевестись в другую воинскую часть в том же региональном командовании в республике Крым. сообщил начальнику кадров о своем решении не увольняться а перевестись в в/ч 6914 внутренних войск. документы на перевод отправили в бригаду. прождал два месяца. недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам или по окончании контракта на том основании, что я уже прошел переподготовку на гражданскую специальность. правомерно ли это???????!!!! о том что желаю продолжить службу я заявил заблаговременно. календарная выслуга лет составляет 15 лет. возраст 40 лет. помогите пожалуйста в этом вопросе. заранее благодарен.

07 Марта 2015, 19:59, вопрос №754135 тимофей, г. Грозный
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению этот вопрос полностью законодательно не урегулирован. Если работнику при сокращении штата работодатель обязан предлагать имеющиеся у него вакансии, то в отношении военнослужащих таких гарантий не предусмотрено.

    При этом, в силу Положения о порядке прохождения военной службы

    VIII. Порядок увольнения с военной службы
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    .......

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)

    При этом, даже наличие свободных должностей в рамках регионального командования не дает гарантии от увольнения, так как в силу сформировавшегося судебного трактования — предлагать или не предлагать иные должности  - это является исключительной прерогативой командования и оно этого делать не обязано.

    Поэтому ВЫ можете быть и не переведены, а уволены по ОШМ

    07 Марта 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам

    тимофей

    Увольнение по ОШМ возможно в строго определенных случаях:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    VIII. Порядок увольнения с военной службы
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    1) при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    2)по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    3) при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    4) при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

    5) при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    по ОШМ Вас имееют право уволить, если Вы откажитесь от вышестоящей и нижестоящей должности и Вам не будет предложена равная должность.
    07 Марта 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но имеют ли право уволить меня по причине того. что я уже прошел переподготовку предусмотренную при увольнении с военной службы. если я изъявил желание служить дальше???

    07 Марта 2015, 21:07
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    но имеют ли право уволить меня по причине того. что я уже прошел переподготовку предусмотренную при увольнении с военной службы. если я изъявил желание служить дальше???

    тимофей

    К сожалению имеют

    07 Марта 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимофей.

    Постараюсь немного дополнить уже данные ответы.

    Насколько я понял (поправьте, если это не так), Вас увольняют по основанию, предусмотренному абз. третьим пп. а) п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

    Как совершенно верно отметили в ответах уважаемые юристы и указано в самой норме, в Вашем случае увольнение по ОШМ может быть произведено при отсутствии возможности назначения на равную воинскую должность, а также отсутствие Вашего согласия на назначение на высшую или низшую воинские должности.

    Более того, Определение Верховного Суда РФ от 27.05.2010 N 203-В10-7 (полный текст прилагаю) содержит следующие правовые позиции:

    … для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств: невозможность назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность), а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

    … решению об увольнении военнослужащего по указанному выше основанию должны предшествовать действия командования по уточнению возможности его использования по военной службе, тем более, когда военнослужащий настаивает на ее прохождении в дальнейшем.

    Полагаю, что если Вы указывали в документах, направляемых для увольнения (лист беседы, рапорт на увольнение и пр.) то обстоятельство, что Вы готовы проходить службу на высших или низших должностях, командованию в суде будет непросто доказать законность такого увольнения. Оно будет обязано доказать, что не имелось возможности Вашего назначения на такую должность

    Что касается увольнение по окончанию срока контракта: без Вашего согласия уволить Вас не могут, новый контракт подписать обязаны, если Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе (п.10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

    Поэтому, по моему мнению, у Вас есть хорошие шансы на продолжение прохождения службы

    определопределение.rtfение.rtf
    07 Марта 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Что касается увольнение по окончанию срока контракта: без Вашего согласия уволить Вас не могут, новый контракт подписать обязаны, если Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе (п.10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

    Зарецкий Евгений

    Не верно

    10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

    07 Марта 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но имеют ли право уволить меня по причине того. что я уже прошел переподготовку предусмотренную при увольнении с военной службы. если я изъявил желание служить дальше???

    тимофей

    Я считаю, что уволить не могут.  Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» Переподготовка на гражданскую профессию в качестве основания для увольнения не предусматривается.

    С уважением.

    07 Марта 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    Не верно

    10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

    Белоус Олег

    Олег, где Вы здесь видите случай, когда клиент подлежит досрочному увольнению?

    К сожалению имеют

    Белоус Олег

    Это практика такая есть?

    07 Марта 2015, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Я считаю, что уволить не могут. Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» Переподготовка на гражданскую профессию в качестве основания для увольнения не предусматривается.С уважением.

    Баскаков Александр Евгеньевич

    Это потому что ВЫ не поняли сути вопроса

    . в декабре 2014 года отдельные роты спецназа расформировали. нас вывели за штат

    тимофей

    07 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Олег, где Вы здесь видите случай, когда клиент подлежит досрочному увольнению?

    Зарецкий Евгений

    Вижу когда его не могут разместить на должности ( а право решать размещать или нет принадлежит командованию).

    В этом случае он ПОДЛЕЖИТ

    07 Марта 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    в декабре 2014 года отдельные роты спецназа расформировали

    тимофей

    Роты расформировали, но отряды-то остались. Я конечно с 2011 года не служу, но думаю, даже равную должность можно найти, не говоря уже о низших.

    07 Марта 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    Вижу когда его не могут разместить на должности ( а право решать размещать или нет принадлежит командованию).В этом случае он ПОДЛЕЖИТ

    Белоус Олег

    Он ПОДЛЕЖИТ по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 34 Положения и никак иначе.

    07 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Роты расформировали, но отряды-то остались. Я конечно с 2011 года не служу, но думаю, даже равную должность можно найти, не говоря уже о низших.

    Зарецкий Евгений

    Если рота расформирована то должность сокращена не так ли?

    07 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Он ПОДЛЕЖИТ по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 34 Положения и никак иначе.

    Зарецкий Евгений

    Да ну?

    10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.


    07 Марта 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    Да ну?

    Белоус Олег

    Я Вашей логики вообще не понимаю. Есть п. 3 ст. 34 Положения — основания, по которым военнослужащий подлежит  досрочному увольнению, есть п. 4 — основания, по которым может быть уволен (как раз клиента касается), даже п. 5 есть — основания, по которымимеет право на досрочное увольнение.

    Это разные группы оснований. Их и назвали по-разному, и в разные пункты разнесли, чтоб не путались.

    И в той цитате, что Вы мне второй раз уже приводите, указаны именно основания п. 3, по которым военнослужащий подлежит увольнению. Только вот ОШМ в этом пункте нет. Зато ОШМ есть в п. 4., когда может быть уволен.

    Если Закон интересует (53-ФЗ), там те же группы оснований, и ОШМ не отнесено к группе оснований, по которым военнослужащий подлежит увольнению (п. 1 ст. 51), а отнесено к группе оснований. по которым может быть уволен (п. 2 ст. 51):

    Ст. 51:

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;


    07 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Я Вашей логики вообще не понимаю.

    Зарецкий Евгений

    Это потому что нет практики и не осмысливаете нормы системно. Все просто...

    07 Марта 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    Это потому что нет практики и не осмысливаете нормы системно. Все просто..

    Белоус Олег

    А с чего Вы решили, что у меня нет практики? Ошибаться я могу, конечно, но в данном случае от Вас я не услышал внятных доводов, указывающих на мои ошибки.

    Странная у Вас манера оппонирования… без указания достаточных оснований.

    07 Марта 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    но имеют ли право уволить меня по причине того. что я уже прошел переподготовку предусмотренную при увольнении с военной службы. если я изъявил желание служить дальше???

    тимофей

    лично я такого основания, как прохождение переподготовки, для безусловного увольнения не знаю.

    07 Марта 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А с чего Вы решили, что у меня нет практики? Ошибаться я могу, конечно, но в данном случае от Вас я не услышал внятных доводов, указывающих на мои ошибки.

    Зарецкий Евгений

    А я Вам и не хотел ничего доказывать. Я отвечал на вопрос клиента. Если есть желание обратитесь лично, я Вам объясню

    07 Марта 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    14%
    г. Калуга
    Общаться в чате

    А я Вам и не хотел ничего доказывать. Я отвечал на вопрос клиента. Если есть желание обратитесь лично, я Вам объясню

    Белоус Олег

    Я полагаю, что охарактеризовав ответ юриста как неверный, было бы логично привести веские основания. 

    Тем более, что такое обоснование я бы расценил не как попытки мне что-то доказать (тем более, что, как Вы знаете, личное обращение для меня не проблема), а как действия в интересах клиента.

    Однако, мы отвлеклись.

    07 Марта 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    (тем более, что, как Вы знаете, личное обращение для меня не проблема)

    Зарецкий Евгений

    Нет, не знаю...

    07 Марта 2015, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    документы на перевод отправили в бригаду. прождал два месяца. недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам или по окончании контракта на том основании, что я уже прошел переподготовку на гражданскую специальность. правомерно ли это???????!!!!

    тимофей

    Здравствуйте, Тимофей! Без вашего согласия уволить не могут, т.к. у вас нет предельного возраста, если у вас нет льготной выслуги лет на приобретение права на пенсию, тем более у вас есть основание для перевода в/ч 6914 в связи с ОШМ. В листе беседы указывайте, что несогласны с увольнением без предоставления пенсии за выслугу лет. Напишите рапорт командованию, что с увольнением без права на пенсию не согласны, чтобы потом можно было приказ об увольнении оспорить. 

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (абз. 1, п. 1, ст. 23 Закона о статусе военнослужащих). 

    Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. е, п. 1, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

    08 Марта 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    документы на перевод отправили в бригаду. прождал два месяца. недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам или по окончании контракта на том основании, что я уже прошел переподготовку на гражданскую специальность. правомерно ли это???????!!! о том что желаю продолжить службу я заявил заблаговременно. календарная выслуга лет составляет 15 лет. возраст 40 лет.

    тимофей

    В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что в случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

    По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

    Исходя из данного разъяснение Верховного суда РФ, следует что должности обязаны предложить военнослужащему (согласие с назначением на высшую или низшую воинскую должность должно быть отражено либо в листе беседы либо в рапорте) прежде чем его уволить.

    08 Марта 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.