8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие кальяной

можно ли по действующему на сегодняшний день открыть кальяную, в которой бы были еда и алкоголь, и какой список документо или лицензий нужен для этого

07 марта 2015, 16:16, илья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лицензия для открытия калянной не нужна.

Вам необходимо в первую очередь приобрести статус ИП или открыть ООО. Определиться с системой налогооблажения. Как правило под такую деятельность выбирают УСН 6%. Необходимо при регистрации ИП или ООО выбрать коды ОКВЭД, для Вашей деятельности подходят

74.84
Предоставление прочих услуг

93.05
Предоставление прочих персональных услуг

Затем арендовать помещение, привести его в соответствие с пожарными и санитарными требованиями.

Все необходимые требования к помещению содержаться в следующих документах:

1. СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

2. СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания».

3. СНиП «Предприятия общественного питания».

4. СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

5. «Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93.

6. СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое».

7. СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Необходимо также уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

отмечу также, что в связи с новым закон деятельность кальянной в настоящее время несколько изменилась. Сейчас они работают под видом антикафе. То есть создаются закрытые клубы, члены которых при первом посещении заполняют небольшую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. Платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе. То есть допустим вход стоит 1000 рублей. В эту сумму входят два кальяна и четыре кофе или чая, время пребывания 1 час(как правило за час кальян выкуривается и чай выпивается), для продления (а по скрытому смыслу очередной заказ кальяна) еще на 1 час, платят еще 1000.

Согласно п.4.1 ГОСТ Р 50764-2009 Услуги общественного питания подразделяют:

— на услуги питания;

— услуги по изготовлению продукции общественного питания;

— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

-услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

— предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

— предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

— организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

В ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ включаются п.12. Услуги общественного питания Согласно п. 7.Постановления Правительства N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

При этом как правило в современных кальянных, чтобы у надзирающих органов не возникло вопросов, не продают продукты питания и алкоголь. При этом разрешено спиртные напитки приносить с собой либо заказывать через службу доставки (которая естественно является подконтрольной, то есть Вашей).


08 марта 2015, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как в такой ситуации решить вопросы с блокировкой и открытием счета?
Добрый день. Моя компания ООО "Фарго" ИНН 4703156802. Зарегистрирована и работает с 25.06.2018. Сфера - логистика, организация контейнерных грузоперевозок. Компания быстро развивается, активно растёт. "Палки в колеса" ставят банки с знаменитым 115-ФЗ. Устал ходить по банкам. Отчётность у нас в порядке, наличности нет совсем, налоги платим авансом, контрагентов проверяем. Краткая хронология: 06.2018 открытие р/с в Тинькофф банк 10.2018 блокировка без объяснения, отказ в обслуживании после рассмотрения предоставленных документов. 11.2018 открытие р/с в Модуль банк 11.2018 блокировка без объяснения, отказ в обслуживании после рассмотрения предоставленных документов. 11.2018 попытка открытия р/с в банке Открытие. Отказ . 11.2018 жалоба в электронную приёмную ЦБ на все 3 вышеуказанных банка. Ответ: стандартная отписка о правомочности действий банков по 115-ФЗ. 11.2018 открытие р/с в Сбербанк 09.2019 запрос документов и отчётности от службы финмониторинга Сбербанк, рассмотрение, отказ в дистанционном обслуживании после рассмотрения предоставленных документов. 09.2019 попытка открытия р/с в нескольких банках. Отказ. В связи с вышеописанным, так как речь идет о выживании компании вследствие вредительских и неоправданных действий банков, есть твёрдое намерение идти до конца в обелении репутации компании, возмещение ущерба и как итоговый результат - полноценное обслуживание в кредитных учреждениях. Прошу помочь с данной проблемой.
28 сентября 2019, 13:07, вопрос №2527717, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы необходимы для оформления деятельности кальянной?
Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы нужны для открытия кальяной и какие требование я должен соблюсти?!
14 ноября 2017, 11:09, вопрос №1811815, Андзаур, г. Майкоп
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли лицензия на реализацию тобачной продукции и разрешение сэс для кальяной?
Нужна ли лицензия на реализацию табачной продукции для открытия кальяной с кальянами на табаке ? И нужно ли разрешение сэс?
22 февраля 2016, 13:20, вопрос №1154176, Алексей, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Каким нормам должно соответствовать помещение для открытия кальянной?
Добрый день. Сейчас подумываем об открытие кальяной. И так возникшие вопросы: 1. Какие коды Оквед стоит использовать для данного вида деятельности и почему. Желательно несколько вариантов. 2. Каким нормам пожарной безопасности должно соотвествовать помещение площадью 110 метров. ( Особо интересует наличие запасного выхода и т.д.) 3. Какие проверки необходимо пройти помимо МЧС? 4. кухня как таковая не планируется, только чай кофе , холодные напитки а также готовые десерты, максимум это приготовление сандвичей.
19 февраля 2016, 13:14, вопрос №1151127, Антон, г. Ульяновск
2 ответа
Лицензирование
Открытие кальяной в Ставропольском крае
Здравствуйте. Я хочу открыть кафе/кальяную мне нужно получить лицензию на табачные продукти или нет?
07 февраля 2015, 19:10, вопрос №717336, Николаос, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015