Начальник не отпускает в отпуск

Добрый вечер. Подскажите что делать. Начальник не отпускает в отпуск, хотя у меня не огуленно 43 дня. Работаю каждый день с 8 утра и до 6-8 вечера, я менеджер по продажам сотовой связи. Я беременна, необходимо сдавать анализы и вставать на учет. Имеет ли право он не отпускать меня в отпуск? Графика отпусков у нас нет.

, Людмила, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила! В соответствии со требованиями Трудового кодекса, работодатель обязан составлять график отпусков и утверждать его не менее чем за две недели до нового календарного года. Работники должны быть ознакомлены с этим графиком, после чего соблюдение этого графика обязательно и для работника, и для работодателя.

Я советую Вам написать письменное заявление о предоставлении Вам очередного отпуска и направить работодателю заказным письмом с уведомлением или вручить лично с отметкой о получении на Вашей копии. Отказ в предоставлении Вам отпуска Вы вправе обжаловать в суде. Можете обратиться с жалобой о нарушении Ваших прав в Государственную инспекцию труда (можно указать в жалобе просьбу не раскрывать работодателю Ваши личные данные). Государственный трудовой инспектор обязан провести проверку и вынести представление об устранении выявленных нарушений. прав работника

Людмила
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. Вчера еще раз писала начальнику, ему все равно, говорит пока не наберу полный штат на работе, отпуск не подпишу.