8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свинарник на участке

Здравствуйте, жилой дом, ижс. Соседи решили разводить свиней. Расстояние от нашего жилого дома метров 7 до свинарника. Согласно каким нормам и правилам регулируется расстояние на участке ижс, на садовом я нашла СНиП 30-02-97 - 12 м

07 марта 2015, 14:28, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Если соседи решили разводить свиней для последующего убоя и продажи на мясо, то есть для осуществления предпринимательской деятельности, то разведение скота на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в зонах жилой малоэтажной застройки, недопустимо. Земельный участок должен использоваться по прямому целевому назначению — для эксплуатации индивидуального жилого дома.

07 марта 2015, 14:35
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

а если себе на мясо?

07 марта 2015, 15:00

Ну, тут уже оценочная категория. Если одну свинку заведут — дело одно, десяток — другое. Понимаете, Татьяна, в чём тут дело. Свиньи такие животные, что часто болеют опасными для человека заболеваниями (слышали, наверное). Они, извините, испражняются, и отходы их жизнедеятельности окружающий воздух не озонируют. Поэтому я и писала, что если земельный участок предназначен для размещения и эксплуатации индивидуального жилого дома, а не для ведения личного подсобного хозяйства (а это, извините, совсем другое назначение), то не имеют они право свиней разводить.

07 марта 2015, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
У соседа запах от свинарника, куда обращаться, какие мы имеем права и какие он?
У соседа запах от свинарника, куда обращаться и какие мы имеем права , а какие он Свинарник находится прям рядом с границей моего участка , а участок у него очень большой .. Зато дом построен в дали от своего свинарника
05 апреля 2020, 09:56, вопрос №2733508, Анастасия Коршунова, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Сосед держит свиней и прочую живность у себя на участке, которая воняет, законно ли это?
Здравствуйте. Такая ситуация: живу в станице, в частном доме с родителями, и уже 21 год я наслаждаюсь запахами соседских свиней, кур и прочей живности. Летом во дворе находится просто не приятно, ибо стоит стойкий запах навоза. Свинарник, к тому же, стоит прямо на границе участка, вместо забора. И не только свинарник, так у него стоят еще 4 сарая. Законно ли вообще так строить? Возможно ли обязать его убрать свои сараи и убрать/сократить хозяйство? Особенно свиней. Мирные переговоры с соседом не возможны - он полностью неадекватен. Травил наших собак, делал дырки в заборе для слива водички к нам во двор, и это только малая часть его выходок. Фото сараев и примерный план двора прилагаю.
25 августа 2017, 17:10, вопрос №1734584, mitov max, ст-ца. Тацинская
1 ответ
Право собственности
Как остановить строительство на соседнем участке?
Здравствуйте! Так получилось, что соседний участок врезан в мой частично. На этом пятачке сосед возводит свинарник. Я просила его не ставить это вонючее строение на этом месте, так как свинарник получается чуть ли не посередине моего участка. Отвечает, что на своей земле может строить что хочет и где хочет. Ходила к главе с просьбой урезонить соседа. Глава говорит: "Ставь забор повыше каменный! Больше ничем помочь не могу!" Так ли это? И где можно почитать нормы для подобного строительства? Это же не уму не постижимо - в центре моего садика будут хрюкать поросята! Бог с ним - хрюкать, они же ещё и гадят!
20 марта 2017, 14:16, вопрос №1578445, Юлия Анатольевна, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Как заставить соседей убрать разлагающиеся трупы свиней с участка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить когда сосед на своем участке под ижс построили "свинарник" и выращивают там свиней. Но проблема не в свинарнике, а в том, что он выкидывает падеж свиней (кроме того был труп 1 собаки и 1 труп не удалось распознать, возможно это была коза)! Трупы животных лежат у него во дворе и гниют! Он их не вывозит их с участка! Прошлым летом 2014г, после того, как несколько соседей поскандалили с этим товарищем, он на тракторе распахал ГНИЮЩИЕ ТРУПЫ ЖИВОТНЫХ по своему участку, перемешал их с землей! А сейчас, весной, когда все оттаяло и температура повысилась - процессы гниения проходят очень активно и мы, соседи, вместо чистого воздуха вдали от города получили свежий аромат трупного разложения! Склад трупов находится примерно в 5-ти метрах от границ моего участка и около 60-ти метров от моего дома, а у меня маленькие дети! Подскажите, как поступить в данной ситуации, какие меры воздействия на этого человека могут быть? Как заставить его вывезти гниющие трупы животных с участка, а не складировать их там?
07 мая 2015, 04:11, вопрос №829443, Олеся, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Как заставить соседей убрать свинарник и узаконить границы
у меня пока границы не узаконены с соседями но по кадастровому паспорту от нашего дома до общего забора 1.70см. 1.70см.выдержено только на переднем плане к середине огорода уже идёт на уменьшение там 50см. и стоит свинарник.Написала заявление и объяснительную в полицию.Реакция была как в РОССИИ.Пришёл участковый к нашим соседям они попили чайку он взял сало в подарок и как оказалась проблема решена.Вы можете мне поэтапно объяснить как мне добиться справедливости.Ко всему прочему у нас на участке построена детская площадка.Дети не всегда могут поиграть на ней т.к.от их свинарника просто нечем дышать.Помогите.
04 июня 2014, 14:09, вопрос №468739, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015