Свинарник на участке

Здравствуйте, жилой дом, ижс. Соседи решили разводить свиней. Расстояние от нашего жилого дома метров 7 до свинарника. Согласно каким нормам и правилам регулируется расстояние на участке ижс, на садовом я нашла СНиП 30-02-97 - 12 м

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Если соседи решили разводить свиней для последующего убоя и продажи на мясо, то есть для осуществления предпринимательской деятельности, то разведение скота на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства,  в зонах жилой малоэтажной застройки, недопустимо. Земельный участок должен использоваться по прямому целевому назначению — для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

а если себе на мясо?

Ну, тут уже оценочная категория. Если одну свинку заведут — дело одно, десяток — другое. Понимаете, Татьяна, в чём тут дело. Свиньи такие животные, что часто болеют опасными для человека заболеваниями (слышали, наверное). Они, извините, испражняются, и отходы их жизнедеятельности окружающий воздух не озонируют. Поэтому я и писала, что если земельный участок предназначен для размещения и эксплуатации индивидуального жилого дома, а не для ведения личного подсобного хозяйства (а это, извините, совсем другое назначение), то не имеют они право свиней разводить.