Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет суммы налога

Здравствуйте. В мае 2014 пенсионер (!!!) купил квартиру за 1300 тыс.руб. В январе 2015 года продал её за 1400 тыс.руб. И купил другую за 1900 тыс.руб. Какова будет сумма налога? И в каком году её платить?

07 Марта 2015, 14:19, вопрос №753890 Ольга, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    Новичкова Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    • 35ответов
    • 22отзыва

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно пп 2 п 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Ваша сумма налога будет составлять 13 000 руб. ((1400 т.р. — 1300 т.р.)*13%). При условии, что приложите к декларации документы по покупке квартиры за 1300 т.р.

    Если Вы еще не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета, и есть возможность его получить, то указываете в этой же декларации и квартиру на сумму 1900 т.р. и получаете по ней вычет. То есть вычет может перекрыть  налог, и Вам не придется ничего платить. Получение вычета также зависит от того, работающий или неработающий пенсионер.

    Декларацию следует подать до 30 апреля 2016 г. Если у Вас не будет налогового вычета, то сумму в размере 13 000 руб необходимо будет заплатить до 15 июля 2016г.

    07 Марта 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я правильно поняла: в декларации можно указать только продажа - 1400 тыс.руб., покупка - 1900 тыс.руб (только два договора)? Может ли эта сумма перекрыть налог, если пенсионер неработающий?

    07 Марта 2015, 17:45
  • Юрист - Ольга
    Новичкова Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    • 35ответов
    • 22отзыва

    В налоговой декларации вы указываете продажу квартиры за 1400 т.р., также указываете покупку этой же квартиры за 1300 т.р. Все это отражается в листе Д2 (п. 1.4 — строки 070 и 080, и п. 1.5 — строки 090 и 100). В этих строках указывается сумма, за которую Вы продали квартиру и сумма вычета, то есть сумма, за которую Вы купили эту же квартиру. А к декларации уже прилагаете договоры, платежные документы и т. д. по купле на сумму 1300 т.р. и продаже на сумму 1400 т.р.

    Теперь поговорим по квартире купленной за 1900 т.р. Скажите с какого года пенсионер не работает?

    09 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Мы намерены указать только продажу за 1400 и покупку за 1900. Пенсионер не работает уже 7 лет. Что в этом случае?

    10 Марта 2015, 10:34
  • Юрист - Ольга
    Новичкова Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    • 35ответов
    • 22отзыва

    Если у Вас нет документов на покупку квартиры за 1300 т.р., то Вы можете воспользоваться вычетом в 1000 000 руб. при исчислении налога. Это будет выглядеть следующим образом: 1400000 — 1000000 = 400000 * 13% = 52000. То есть Ваш налог составляет 52000 руб.

    Эти 52000 у Вас пойдут взаимозачетом, при отражении в декларации купленной квартиры за 1900 т.р. Имущественный налоговый вычет не должен превышать 2 000 000 р. У Вас налоговый вычет будет в размере 1900 000 руб. (в случае, если ранее пенсионер не использовал свое право на получение имущественного налогового вычета). Сумма к возврату составляет 1900000*13%= 247000 руб. Поскольку пенсионер не работающий и последний три года не работал, то Ваша сумма возврата составит 52 000 руб., то есть будет равна сумме налога, подлежащей уплате. Вам не придется платить налог. Но и сумму в размере 247000 Вам не вернут из бюджета, а предоставят только взаимозачет.

    Налоговую декларацию предоставить надо будет, не смотря на отсутствие обязанности по уплате налога.

    Еще раз повторяю эта схема будет работать в случае, если пенсионер ранее не использовал свое право на получение имущественного налогового вычета. В противном случае придется уплатить налог.

    11 Марта 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное. Это то, что я хотела бы узнать.

    12 Марта 2015, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.