8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет суммы налога

Здравствуйте. В мае 2014 пенсионер (!!!) купил квартиру за 1300 тыс.руб. В январе 2015 года продал её за 1400 тыс.руб. И купил другую за 1900 тыс.руб. Какова будет сумма налога? И в каком году её платить?

07 марта 2015, 11:19, Ольга, г. Саратов
Ольга Новичкова
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пп 2 п 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Ваша сумма налога будет составлять 13 000 руб. ((1400 т.р. — 1300 т.р.)*13%). При условии, что приложите к декларации документы по покупке квартиры за 1300 т.р.

Если Вы еще не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета, и есть возможность его получить, то указываете в этой же декларации и квартиру на сумму 1900 т.р. и получаете по ней вычет. То есть вычет может перекрыть налог, и Вам не придется ничего платить. Получение вычета также зависит от того, работающий или неработающий пенсионер.

Декларацию следует подать до 30 апреля 2016 г. Если у Вас не будет налогового вычета, то сумму в размере 13 000 руб необходимо будет заплатить до 15 июля 2016г.

07 марта 2015, 12:10
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Я правильно поняла: в декларации можно указать только продажа - 1400 тыс.руб., покупка - 1900 тыс.руб (только два договора)? Может ли эта сумма перекрыть налог, если пенсионер неработающий?

07 марта 2015, 14:45

В налоговой декларации вы указываете продажу квартиры за 1400 т.р., также указываете покупку этой же квартиры за 1300 т.р. Все это отражается в листе Д2 (п. 1.4 — строки 070 и 080, и п. 1.5 — строки 090 и 100). В этих строках указывается сумма, за которую Вы продали квартиру и сумма вычета, то есть сумма, за которую Вы купили эту же квартиру. А к декларации уже прилагаете договоры, платежные документы и т. д. по купле на сумму 1300 т.р. и продаже на сумму 1400 т.р.

Теперь поговорим по квартире купленной за 1900 т.р. Скажите с какого года пенсионер не работает?

09 марта 2015, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как рассчитывается сумма налога с продажи квартиры?
Здравствуйте! У меня вопрос о порядке уплаты и расчета суммы налога с продажи квартиры. В 2014 г. был заключен договор ДДУ на приобретение 1-комнатной квартиры за 2 700 000 руб. с частичной ипотекой. В 2017 году дом был сдан и квартира оформлена в собственность, после чего, в связи с увеличением семьи, был заключен договор мены с собственником 2-комнатной квартиры большей площади в этом же доме, с уплатой ему в качестве компенсации разницы стоимости квартир 500 000 руб. В связи с дальнейшим ростом семьи планируем в этом же году продать эту 2-комнатную квартиру и купить 3-комнатную, воспользовавшись в будущем правом на возврат налогового вычета. Учитывая, что являюсь собственником квартиры, планируемой к продаже, менее года, очень прошу пояснить: - должен ли я платить налог в связи с договором мены и, если должен, то как его рассчитать; - применяются по данной сделке старые или новые налоговые правила, учитывая, что договор ДДУ был заключен в 2014 году; - как рассчитать сумму налога при продаже в этом году 2-комнатной квартиры; - возможно ли освобождение от уплаты налога при продаже 2-комнатной квартиры в случае приобретения в этом же году 3-комнатной квартиры большей стоимости; - в каких случаях возможно освобождение от уплаты налога при продаже квартиры.
29 июля 2017, 15:22, вопрос №1709845, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Расчет суммы налога за налоговый период при применении УСН
Задачи НД 2.1. Организация в III квартале текущего года произвела следующие операции: 1) реализовала продукцию собственного производства: 5 июля — 150 ед. по цене 100 руб./ед., 15 июля — 120 ед. по цене 120 руб./ед., 25 июля — 170 ед. по цене 95 руб./ед., 10 августа — 250 ед. по цене 90 руб./ед., 20 августа — 300 ед. по цене 80 руб./ед. (в них обнаружен брак), 7 сентября — 500 ед. по цене 95 руб./ед., 7 сентября — 220 ед. по цене 120 руб./ед., 30 сентября — 130 ед. по цене 140 руб./ед., 30 сентября — 700 ед. по цене 80 руб./ед.; 2) получила аванс под предстоящую поставку товаров в сумме 1,6 млн руб.; 3) закупила сырье, материалы на сумму 3 млн руб. (в том числе НДС) (счета-фактуры есть, материалы оприходованы); 4) продала легковой автомобиль за 30 тыс. руб. (в том числе НДС). Автомобиль был приобретен и поставлен на учет по стоимости (вклю- чая НДС). Первоначальная стоимость — 300 тыс. руб. (включая НДС). Сумма начисленной амортизации — 290 тыс. руб.; 5) закупила у физического лица помидоры в количестве 200 кг, ко- торые были реализованы через собственную столовую своим работни- кам. Цена закупки — 10 руб./кг. Цена продажи — 30 руб./кг; 6) оказала услуги по переработке на сумму 170 тыс. руб. (в соот- ветствии с заключенным договором на оказание услуг по переработ- ке сырья на давальческой основе). Стоимость давальческого сырья — 500 тыс. руб. Все цены с учетом НДС; 7) осуществила ремонт собственной базы отдыха, при этом израс- ходовала материалы собственного производства, себестоимость кото- рых составила 1,1 млн руб. В прошлом налоговом периоде аналогичные материалы были проданы за 2,1 млн руб. (с учетом НДС). База отдыха оказывает услуги только своим работникам бесплатно; 8) в июне начала строительство производственного склада. В теку- щем квартале расходы на строительство составили: — материалы — 300 тыс. руб. с учетом НДС, — заработная плата работникам — 95 тыс. руб., — амортизация основных средств — 20 тыс. руб.; Все счета-фактуры имеются, материалы оприходованы; 9) арендовала у муниципалитета помещение под склад канцтова- ров. Сумма ежемесячной арендной платы — 120 тыс. руб. согласно до- говору, уплата арендной платы осуществляется за три месяца до 5-го числа первого месяца квартала; 10) в августе объект основных средств организация переда- ла в уставный капитал другой организации. Первоначальная стои- мость — 170 тыс. руб. (без НДС). Сумма начисленной амортизации — 100 тыс. руб. Определите сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, порядок и сроки уплаты. 3.1. Ликеро-водочный завод № 1 в отчетном налоговом периоде за- купил 300 л спирта этилового и произвел 150 л спирта этилового из пи- щевого сырья. Из спирта закупленного было произведено: — 250 л водки (крепость — 40%); — 50 л крепленых вин (крепость — 18%). Остальной спирт направлен на производство пива (крепость — 10%). На начало отчетного налогового периода на складе числился оста- ток закупленного в предыдущем периоде спирта в объеме 50 л, кото- рый был направлен в текущем периоде на производство неподакциз- ной продукции. Произведенный из пищевого сырья спирт был направлен на про- изводство: — водки (крепость — 40%) — 35 л спирта; — ликера (крепость — 35%) — 70 л спирта. Кроме того, 45 л спирта передано ЛВЗ № 2 на давальческой основе для производства бальзама «Высь» (крепость — 55%). Произведенный бальзам разлит в стеклянные бутылки емкостью 0,5 л и передан соб- ственнику сырья в следующем налоговом периоде. В отчетном налоговом периоде ЛВЗ № 1 реализовал: 1) продукцию, произведенную из спирта закупленного: — водку — 450 бутылок (емкость — 0,5 л; крепость — 40%), — крепленых вин — 60 бутылок (емкость — 0,7 л; крепость — 18%); 2) продукцию, произведенную из спирта произведенного: — водку — 95 бутылок (емкость — 0,7 л; крепость — 40%), — ликер — 250 бутылок (емкость — 0,5 л; крепость — 35%). Определите сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет ЛВЗ № 1 и ЛВЗ № 2 в налоговом периоде. 8.1.1. Гражданин Ластиков, женат, имеет двоих детей (сыну восемь лет, дочери 21 год). Дочь — студентка дневного отделения НГТУ. В от- четном году Ластиков имел следующие доходы. В отчетном году заработная плата, начисляемая в соответствии с трудовым договором, составляла 45 тыс. руб. в месяц. В отчетном году организация, в которой работает Ластиков, выплатила ему мате- риальную помощь (в мае 6 тыс. руб., в октябре 9 тыс. руб.), подарила в марте (на юбилей) наручные часы стоимостью 40 тыс. руб. Стандарт- ными налоговыми вычетами Ластиков пользуется по месту работы. В отчетном году Ластиков оплатил следующие расходы: — обучение сына в частной школе — 90 тыс. руб.; — обучение дочери в вузе — 120 тыс. руб.; — лечение сына — 35 тыс. руб.; — лечение дочери — 40 тыс. руб.; — свое лечение — 80 тыс. руб. Определите налоговые обязательства Ластикова перед бюджетом по НДФЛ за отчетный год. Обязан ли Ластиков подавать налоговую де- кларацию ? 4.1. В таблице представлены показатели по итогам финансово- хозяйственной деятельности за текущий год ОАО «Афина» (без учета НДС). Показатель Сумма, руб. Доходы от реализации товаров 80 ООО ООО Доходы от оказания транспортных услуг 96 ООО ООО Доходы, полученные от покупателей в порядке предваритель- ной оплаты товаров 11 200 ООО Сумма полученной финансовой помощи от учредителя 790 ООО Доходы от сдачи имущества в аренду 12 500 000 Доходы, полученные в виде стоимости излишков товарно-мате- риальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации 600 000 Материальные расходы 8 000 000 Расходы на оплату труда (включена заработная плата пяти ра- ботников) 900 000 Расходы на канцелярские товары 150 000 Расходы на юридические услуги 400 000 Представительские расходы (в соответствии со сметой) 200 000 Стоимость оказанных и оплаченных услуг по подбору персона- ла консалтинговой компанией 600 000 Расходы на проведение обязательного аудита 250 000 Расходы на сертификацию продукции и услуг 150 000 Расходы по приобретению амортизируемого имущества 300 000 Пени за несвоевременную уплату в бюджет НДС 40 000 Оплаченные счета за электроэнергию (в соответствии с под- тверждающими документами) 1 000 000 Оплата услуг индивидуальному предпринимателю по ведению бухгалтерского учета (документы, подтверждающие расходы, отсутствуют) 80 000 Штрафные санкции поставщикам за нарушение условий до- говора 12 000 000 ОАО «Афина» для целей исчисления налога на прибыль организа- ций определяет доходы и расходы по методу начисления. Расходы ор- ганизации экономически обоснованные и документально подтверж- денные. Остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров, отгруженных на последнее число каждого месяца налогового периода, не выявлено. Определите сумму налога на прибыль за налоговый период. 9.1. Организация «Фемида» (основной вид деятельности — ока- зание информационных услуг) в налоговом периоде применяет упро- щенную систему налогообложения (объект — доходы). Она перешла на УСН с 1 января 2017. За налоговый период: — по договору с организацией «Юнона» стоимость оказанных информационных услуг составила 500 тыс. руб. (в том числе на расчетный счет получено 290 тыс. руб.); — по договору с организацией «Пан» стоимость оказанных информационных услуг составила 600 тыс. руб. (контрагент в своем письме подтвердил перечисление денег в январе бу- дущего года); — по договору с организацией «Ио» стоимость оказанных кон- сультационных услуг составила 100 тыс. руб. (составлен акт взаимозачета); — на основании решения суда признаны штрафы за невыпол- нение контрагентом (организация «Сатурн») обязательств по договору в размере 200 тыс. руб.; — расходы на оплату труда составили 220 тыс. руб., в организа- ции работает три человека одиниз них — инвалид II группы. Определите сумму налога за налоговый период при применении УСН.
22 мая 2017, 11:24, вопрос №1643580, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Расчет суммы налога по 3 ндфл
здравствуйте.Помогите пожалуйста с расчетом налога по справке 3 ндфл.В 2013г.02.03 мной был приобретен автомобиль за 120000 рублей.22.04 он был продан за 40000 рублей. В тот же день 22. 04. я купила другой автомобиль за 40000 и продала его 07.08.2013 г. за 250000 руб. Помогите рассчитать какой налог с продажи я должна заплатить по 3НДФЛ и второй вопрос-суммируются ли суммы с продажи нескольких автомобилей, а то одни инспектора говорят,что каждый автомобиль рассматривается раздельно,а другие говорят что все стоимости с продаж складываются и потом рассчитывается сумма налога.Заранее благодарна . Ирина
29 июля 2014, 06:58, вопрос №514833, Ирина, г. Курск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сумма налога
Добрый день! По расчетам бухгалтерии Контур, с учетом уплаченных обязательных взносов для ИП ,сумма налога равна нулю.(Уплачено страховых взносов 8664,24 за первое полугодие,сумма налога по расчету 6090 от дохода 101,500 УСН 6%)Сумма страховых взносов больше суммы налога, следовательно налог равен нулю. Однако налоговая обязала заплатить налог в сумме 2526,00руб.+ пеня 60 руб. Правомерны ли действия налоговой и как вернуть деньги? С уважением, Ирина!
10 июля 2014, 05:57, вопрос №497893, Ирина Николаевна, г. Уссурийск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сокращение суммы налога за счет платежей в ПФ РФ
Добрый день! Я воспользовался вашим калькулятором для расчета суммы налога за 2013 год, чтобы максимально его минимизировать. Вот расчеты сделанные системой: Годовой расчет суммы налога УСН Сначала вычислим сумму налога (6% от доходов): 698 300 × 6 % = 41 898 р. − Вычтем уплаченные взносы в ПФР, но не больше общей суммы налога 35 664 р. − Вычтем уплаченные авансовые платежи: 5 952 р. Получим сумму налога к уплате: 282 р. - В итоге я оплатил налог только 282 руб., так как внес авансовый платеж в ПФ 5952 руб. Но в налоговой такой расклад не принимают и говорят мне, что я недоплатил им налоги. - Сообщите пож-та согласно какой статье закона на вашем сервисе был создан данный калькулятор, чтобы я мог уладить вопрос с налоговой.
01 апреля 2014, 07:56, вопрос №413319, Владимир, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015