Расчет суммы налога

Здравствуйте. В мае 2014 пенсионер (!!!) купил квартиру за 1300 тыс.руб. В январе 2015 года продал её за 1400 тыс.руб. И купил другую за 1900 тыс.руб. Какова будет сумма налога? И в каком году её платить?

, Ольга, г. Саратов
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пп 2 п 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Ваша сумма налога будет составлять 13 000 руб. ((1400 т.р. — 1300 т.р.)*13%). При условии, что приложите к декларации документы по покупке квартиры за 1300 т.р.

Если Вы еще не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета, и есть возможность его получить, то указываете в этой же декларации и квартиру на сумму 1900 т.р. и получаете по ней вычет. То есть вычет может перекрыть  налог, и Вам не придется ничего платить. Получение вычета также зависит от того, работающий или неработающий пенсионер.

Декларацию следует подать до 30 апреля 2016 г. Если у Вас не будет налогового вычета, то сумму в размере 13 000 руб необходимо будет заплатить до 15 июля 2016г.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Я правильно поняла: в декларации можно указать только продажа - 1400 тыс.руб., покупка - 1900 тыс.руб (только два договора)? Может ли эта сумма перекрыть налог, если пенсионер неработающий?

В налоговой декларации вы указываете продажу квартиры за 1400 т.р., также указываете покупку этой же квартиры за 1300 т.р. Все это отражается в листе Д2 (п. 1.4 — строки 070 и 080, и п. 1.5 — строки 090 и 100). В этих строках указывается сумма, за которую Вы продали квартиру и сумма вычета, то есть сумма, за которую Вы купили эту же квартиру. А к декларации уже прилагаете договоры, платежные документы и т. д. по купле на сумму 1300 т.р. и продаже на сумму 1400 т.р.

Теперь поговорим по квартире купленной за 1900 т.р. Скажите с какого года пенсионер не работает?