Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Действия сотрудника полиции

Под какую статью попадают действия сотрудника полиции проводившего дознание по заявлению и не провел проверку по указным фактам , сделав отказнной материал, тем самым скрыв факт преступления?

07 Марта 2015, 14:14, вопрос №753887 Юрий, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Опишите подробности почему писали заявление.

    07 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.10.2011 г. Я приобрел нежилое имущество,документы на него были не сделаны, оно досталось владельцу в щет зарплаты по решению суда,и получено через приставов, составили расписку о передаче мною денег за это имущество,и два свидетеля подписали.в апреле 2013г я узнаю что свидетель с моей стороны оформил даное имущество на себя.нас с ним связывали совместные финансовые дела и он имел доступ к моим документам.он воспользовался этим и выкрал у меня расписку,пришел к продавцу предьявил расписку, объяснил что я занят и что нужно оформить на него.29.04.2013г я подал на него заявление по факту кражи у меня расписки и оформления на себя имущества. Проверка шла 4 месяца, он отказался давать показания, а продавец стал говорить что деньги ему передавал яко бы свидетель, а расписку написали просто так что деньги передавал ему я,хотя копия расписке есть в деле и на основании этого делает отказной.при ознакомлении с отказным материалом я узнал что имущество было передано приставами не ему,а его матери и мать оформляла документы на моего свидетеля.03.12.2013г я подаю новое заявление уже на продовца продавшего мне имущество без права собственности на него,об результатах проверки мне не сообщают, а сам я смог только ознакомится с материалами проверки в декабре 2014, так как это находится в другой местности,при ознакомлении с материалами проверки выяснилось что их проводил один и тот же сотрудник и по второму заявлению им вообще не проводилась проверка,а был от копирован отказной материал по первому моему заявлению и на основании его был сделан отказной материал. Параллельно я подавал гражданский иск о признании сделки купли продажи недействительной,но мне отказали.знакомясь с материалами гражданского иска я обнаружил показания и моего свидетеля и продавца подтверждающие что покупал имущество имени я, они там правда оказались случайно, в суд запрашивался другой отказной материал не касающийся купли продажи и внем оказались их показания сделаны в 2012г. 17.12.2015 я снова подал заявление по вновь открывшемся обстоятельствам указав про их показания, но на данный момент нет не каких действий со стороны полиции. Хочу после праздников подать в краевой следственный комитет по привлечению нового собственника и продавшего мне имущество человека по 159 УК РФ,а вот проводившего проверку сотрудника не знаю по какой чтоб привлекли, вот в роли в двух словах суть этой эпопеи

    07 Марта 2015, 17:20
  • Адвокат - Георгий Валерьевич
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий.

    Дело в том, что при проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, сотрудник, принимает решение на основании сведений имеющихся в материале проверки. для того, что бы сделать вывод, о том, почему сотрудник принял такое решение по материалу необходимо знать какие сведения в материале есть и какие сведения собрал сотрудник, после этого можно будет определить состав под который могут подпадать действия сотрудника, это может быть ст. 285, 286, 293 УК РФ,  

    07 Марта 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    А жалобу в прокуратуру писали? Если нет, то самое время.

    07 Марта 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы думаете лучше в Краевую прокуратуру чем в следственный комитет

    07 Марта 2015, 17:33
  • Адвокат - Георгий Валерьевич
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вам необходимо изначально обжаловать в прокуратуре решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае повторного вынесения аналогичного решения, можно обжаловать решение в порядке ст 125 УПК РФ то есть в суде. В жалобах необходимо мотивировать Ваши доводы и более подробно описывать ситуацию. 

    Более подробный ответ, можно дать только после изучения документов.

    С уважением.

    Адвокат Степанов Г.В.

    07 Марта 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.