Действия сотрудника полиции

Под какую статью попадают действия сотрудника полиции проводившего дознание по заявлению и не провел проверку по указным фактам , сделав отказнной материал, тем самым скрыв факт преступления?

, Юрий, г. Красноярск
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Опишите подробности почему писали заявление.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

1.10.2011 г. Я приобрел нежилое имущество,документы на него были не сделаны, оно досталось владельцу в щет зарплаты по решению суда,и получено через приставов, составили расписку о передаче мною денег за это имущество,и два свидетеля подписали.в апреле 2013г я узнаю что свидетель с моей стороны оформил даное имущество на себя.нас с ним связывали совместные финансовые дела и он имел доступ к моим документам.он воспользовался этим и выкрал у меня расписку,пришел к продавцу предьявил расписку, объяснил что я занят и что нужно оформить на него.29.04.2013г я подал на него заявление по факту кражи у меня расписки и оформления на себя имущества. Проверка шла 4 месяца, он отказался давать показания, а продавец стал говорить что деньги ему передавал яко бы свидетель, а расписку написали просто так что деньги передавал ему я,хотя копия расписке есть в деле и на основании этого делает отказной.при ознакомлении с отказным материалом я узнал что имущество было передано приставами не ему,а его матери и мать оформляла документы на моего свидетеля.03.12.2013г я подаю новое заявление уже на продовца продавшего мне имущество без права собственности на него,об результатах проверки мне не сообщают, а сам я смог только ознакомится с материалами проверки в декабре 2014, так как это находится в другой местности,при ознакомлении с материалами проверки выяснилось что их проводил один и тот же сотрудник и по второму заявлению им вообще не проводилась проверка,а был от копирован отказной материал по первому моему заявлению и на основании его был сделан отказной материал. Параллельно я подавал гражданский иск о признании сделки купли продажи недействительной,но мне отказали.знакомясь с материалами гражданского иска я обнаружил показания и моего свидетеля и продавца подтверждающие что покупал имущество имени я, они там правда оказались случайно, в суд запрашивался другой отказной материал не касающийся купли продажи и внем оказались их показания сделаны в 2012г. 17.12.2015 я снова подал заявление по вновь открывшемся обстоятельствам указав про их показания, но на данный момент нет не каких действий со стороны полиции. Хочу после праздников подать в краевой следственный комитет по привлечению нового собственника и продавшего мне имущество человека по 159 УК РФ,а вот проводившего проверку сотрудника не знаю по какой чтоб привлекли, вот в роли в двух словах суть этой эпопеи

А жалобу в прокуратуру писали? Если нет, то самое время.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, Юрий.

Дело в том, что при проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, сотрудник, принимает решение на основании сведений имеющихся в материале проверки. для того, что бы сделать вывод, о том, почему сотрудник принял такое решение по материалу необходимо знать какие сведения в материале есть и какие сведения собрал сотрудник, после этого можно будет определить состав под который могут подпадать действия сотрудника, это может быть ст. 285, 286, 293 УК РФ,

Вам необходимо изначально обжаловать в прокуратуре решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае повторного вынесения аналогичного решения, можно обжаловать решение в порядке ст 125 УПК РФ то есть в суде. В жалобах необходимо мотивировать Ваши доводы и более подробно описывать ситуацию.

Более подробный ответ, можно дать только после изучения документов.

С уважением.

Адвокат Степанов Г.В.