8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор в пользу третьего лица

Квартира приобретена во время законного брака моего сына,Купля-продажа. 1\2 доля сына 1\2 мать прописаны двое мать и сын. Договор оформлен в пользу третьего лица..то-есть на мать...В случае смерти сына может ли претендовать бывшая невестка на площадь в этой квартире, где осталась жить как собственник мать?

07 марта 2015, 10:54, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Невестка сможет лишь претендовать на то имущество своего умершего супруга, которое будет на него зарегистрировано на день смерти. Недвижимость, транспортные средства, яхты, острова в Тихом океане, часть Луны или Солнца, нефтяной бизнес в Саудовской Аравии не подлежат включению в наследственную массу если не числятся за наследодателем. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня и с наступающим праздником

07 марта 2015, 11:00
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините но я конкретно по вопросу ничего не поняла, меня интересует только квартира ..его 1\2.... а так у него даже тапочек своих нет

07 марта 2015, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Здравствуйте! Бывшая невестка на площадь в этой квартире претендовать не сможет, поскольку квартиру приобретенная в браке оформлена не на ее супруга, а на мать.

07 марта 2015, 11:04
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот конкретный ответ....Благодарю

07 марта 2015, 11:06
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Все же не понятно, на кого оформлена квартира (кто является ее собственником)? Если собственником является мать, то в случае смерти сына невестка никаким образом не может претендовать на долю в этой квартире. Если же доля сына там все же имеется, то невестка будет иметь право на 1/4 квартиры в качестве общего имущества, нажитого в браке и долю, которая будет ей причитаться в качестве наследства, от оставшейся 1/4, на которую будут претендовать все наследники сына.

07 марта 2015, 11:20
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

написала....1\2 1\2 мать....Как они могли что то нажить когда у них нет ничего все куплено на деньги матери и квартира тоже ведь в пользу третьего лица оформлена квартира....Претендовать невестка может только на долю сына 1\2 или на всю квартиру..и только при смерти а при разводе?

07 марта 2015, 11:26

Светлана, если у сына 1/2 от этой квартиры в собственности, то невестка будет иметь право на половину его доли, т.е. 1/4 части от квартиры, как при смерти, так и при разводе. В случае смерти сына, она может претендовать так же на долю в наследстве от указанной 1/4, которую поделят все наследники между собой.

На Вашу 1/2 доли она не может претендовать.

07 марта 2015, 11:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Взыскание в порядке регресса средств с работника за причинение ущерба в пользу третьего лица
Работодатель обратился с иском в суд о возмещении причиненного ущерба ДТП по вине работника (в порядке регресса) Произошло ДТП в результате столкновения автомобиля МАЗ под управлением водителя-работника с легковым автомобилем. Полис ОСАГО у водителя автомобиля МАЗ отсутствовал. Он признан виновным. Легковой авто застрахован был по ОСАГО.Водитель МАЗ находился со мной в трудовых отношениях.В иске я просил суд взыскать с ответчика(водителя МАЗ) в порядке регресса ущерб выплаченный мною в пользу третьих лиц. Суд вынес решение об отказе в исковых требования в связи с пропуском срока исковой давности. Я УТОЧНИЛ В СУДЕ: В силу части второй статьи 392 Трудового Кодекса РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.(пункт 15 Постановление от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства регулирующего ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22) Уточняю, что в данном случае по исполнительному производству № 75605\17\73049-ИП от 19.10.2017г мною оплачено 182189рублей 86 копеек в пользу взыскателя СПАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» «31» октября 2018г.-это дата выплаты ущерба мною третьему лицу и поэтому окончание срока наступит - «31» октября 2019года. Следовательно на своих требованиях по иску к водителю-работнику настаиваю.
13 февраля 2019, 14:45, вопрос №2259376, ЕЛЕНА, г. Ульяновск
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор купли-продажи спец техники в пользу третьего лица?
Как оформить договор купли продажи спец.техники в пользу третьего лица. ООО « ромашка» хочет купить спец. Технику ООО « рыбка» , т. е. полностбю рассчитаться в их пользу и чтобы собственниклм этой срец.тнхники сразу стало ООО «рыбка» В дальнейшем по какому догоаору ООО « рыбка» будет расчитываться с ООО «ромашка» ?
22 апреля 2018, 19:23, вопрос №1975473, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Покупка комнаты в коммунальной квартире по договору в пользу третьего лица
Здравствуйте! Покупаю комнату в коммуналке по договору в пользу третьего лица (третье лицо я, заключают договор агент и собственник другой комнаты в коммуналке). Скажите, пожалуйста, может ли такой договор быть обжалован собственниками других комнат? Облагается ли данная сделка налогом?
08 августа 2017, 19:55, вопрос №1718823, Sergey Lepeshov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Является ли договор на открытие вклада в банке в пользу третьего лица - дарением?
Является ли договор на открытие вклада в банке в пользу третьего лица дарением этому лицу, т.е. не надо оформлять у натариуса дарственную на передачу денег?
03 июля 2017, 10:50, вопрос №1685271, Николай Васильевич, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Регистрация перехода права собственности в Росреестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица
Здравствуйте. В росреестр будет предоставлен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. В простой письменной форие.Скажите пожалуйста, при подаче заявления в Росреестр о переходе права собственности и регистрации нового права собственности, сколько должно присутсвовать сторон,все три и все три пишут заявления? И вообще такой договор зарегистирируют?
09 ноября 2016, 07:23, вопрос №1435231, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015