Магистратура сироты

добрый вечер!у меня такой вопрос. учусь в университете последний год. хочу поступить в магистратуру, мне будут выплачиваться пенсия сиротские и на одежду? а так получал 10000тыс за статус, и 12000 тыс пенсия за родителей

, Анчы, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», право на получение пособия по потере кормильца имеют право «дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей».

До 23 лет, пока учитесь очно.

После окончания бакалавра вам пенсию не будут выплачивать…. После поступления в магистратуру вам её начнут выплачивать вновь. Для этого вы вновь принесете документы в ПФР.. Вы потеряете пенсию за промежуток между окончанием учебы до зачисления.