Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Опечатка в уведомлении о просьбе забрать трудовую книжку

Работнику было выслано уведомление о просьбе забрать трудовую книжку либо дать согласие на отправления ее по почте в связи с его отсутствием на рабочем месте в день увольнения. Позже выяснилось, что в тексте уведомления была допущена опечатка в дате увольнения: напечатано:...в день вашего увольнения 16.01.2014г., а правильно 16.12.2014г. Что теперь делать и чем это грозит работодателю?

07 Марта 2015, 12:59, вопрос №753829 Мария, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Это просто опечатка. Лучше книжку забрать, если затеряется то потом сложно её восстановить.

    07 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Думаю, что ничего страшного. Чисто опечатка. Ведь с  января 2014 по декабрь 2014 работник получал зарплату, это можно проследить по ведомостям.

    07 Марта 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если работник пойдет в трудовую инспекцию, т.к. не согласен с увольнением? Какие тогда могут быть последствия?

    07 Марта 2015, 13:12
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжаловать увольнение в суд можно только в течение месяца со дня увольнения, так что вам надо быстрее книжку забирать, а то сроки пропустите.

    07 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А вообще, что произошло? Опишите, пожалуйста.

    07 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работник работал по срочному договору (замещал временно отсутствующего работника). Основной работник досрочно вышел на работу, следовательно срочный трудовой договор с временным работником был прекращен. В день увольнения (прекращения срочного трудового договора)работник на рабочем месте отсутствовал, в связи с больничным листом. Было выслано уведомление о просьбе забрать трудовую книжку либо дать согласие на отправления ее по почте (в котором и допущена опечатка).

    Сейчас работник не согласен с увольнением, т.к. находился на больничном, и считает, что срочный трудовой договор должен быть продлен до момента закрытия больничного листа.

    07 Марта 2015, 13:26
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Нельзя увольнять в период нахождения на больничном листе только по инициативе администрации, т.е. по ст.81 ТК РФ, а Вас увольняют по ч.1 ст.79 ТК РФ в связи с выходом на работу лица, на время отсутствия которого Вы были приняты. Если Вы хотите обжаловать увольнение во время больничного, то это не Ваш случай.

    Не допускается увольнение работника по инициативе
    работодателя
    (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения
    деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной
    нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.


    (часть
    шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 79. Прекращение срочного
    трудового договора


    ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока
    его действия
    . О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его
    действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за
    три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок
    действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника.


    (часть
    первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


    07 Марта 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Больничный должен быть оплачен полностью.

    www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/#2_3

    07 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увольнение этого работника правомерно. Это факт! но он не согласен и хочется обратится в трудовую инспекцию. Это его право. Меня интересует больше вопрос действительно ли будет "уведомление о просьбе забрать трудовую книжку", которое с опечаткой в тексте. Ведь за несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель несет ответственность.

    07 Марта 2015, 14:11
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, это не будет основание для ответственности работодателя. Главное, что в этом уведомлении есть фраза, что его просят забрать трудовую книжку. Он ведь сам знает правильную дату своего увольнения.

    07 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое)))

    07 Марта 2015, 14:34
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    В уведомлении есть дата отправки, кроме того, наверняка отправлялось заказной почтой, на конвертах есть штампы. Любое заказное отправление можно отследить в Интернете  через службу Почты России на предмет даты отправки и даты получения.

    07 Марта 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.