8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжность бывшего супруга

ЗДРАВСТВУЙТЕ У НАС ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА С БЫВШЕМ МУЖЕМ. ОН В 2006 ГОДУ ВЗЯЛ КРЕДИТ И ДО СИХ ПОР НЕ ПОГАСИЛ ОН ЖИЛ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ И ВЕЩИ БРАЛ ЕЙ А СЕЙЧАС ПРИШЛО ПИСЬМО С ООО"САМЛЕР" ПО АДРЕСУ НАШЕЙ ПРОПИСКИ ТАК КАК ОН ЕЩЁ НЕ ВЫПИСАН И ТРЕБУЮТ С МЕНЯ ВОЗВРАТА ЗАДОЛЖНОСТИ И ОБЕЩАЛИ ПРИЕХАТЬ И ОПИСАТЬ МОЁ ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ Я САМА БРАЛА УЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА.ПОСТОЯННО ЗВОНЯТ ПО ТЕЛЕФОНУ И ДНЁМ И НОЧЬЮ И ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ЕГО ДОЛГИ ЧТО ИХ НЕ ВОЛНУЕТ ЧТО МЫ УЖЕ 7 ЛЕТ КАК В РАЗВОДЕ Я ВСЁ РАВНО ОБЯЗАНА ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЕГО ДОЛГ .ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

07 марта 2015, 08:31, ТАТЬЯНА, с/с. Березовский
Андрей Трофимов
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 45 Семейного кодекса говорит что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Более того, сюдя по тексту Вашего обращения, согласий на кредиты Вы не давали.

Действия коллекторов не правомерны, они пытаются двигаться по пути наименьшего сопротивления вместо того чтобы разыскивать должника.

В следующем разговоре прочитайте им статью из Семейного кодекса и задайте им вопрос, на каком основании они собираются войти в Ваше жилище и сделать опись имущества в то время когда такими правами наделяются официальные органы и только по решению суда.

Рекомендую подать в суд иск, чтобы выписать из квартиры Вашего бывшего мужа.

07 марта 2015, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Бывшая супруга, после развода не исполняет обязательства по погашению ипотеки оформленной в период брака. Делить ипотечную квартиру не желает, на переговоры не идет. Цель - продать квартиру
Добрый день, прошу проконсультировать или обозначить Ваше видение ситуации. Также, буду признателен если поможете в поиске судебной практики. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Ситуация: В период брака бывшие супруг и супруга приобрели квартиру, оформили ипотеку. После расторжения брака бывший супруг взял на себя погашение ипотечных обязательств в полном объеме, в связи с неплатежеспособностью супруги. Бывшая супруга нигде не работает, официального дохода не имеет. Супруг - имеет стабильный доход. есть ребенок - 12 лет. Ребенок проживает с отцом. В настоящий момент бывший супруг с ребенком проживает в отдельной квартире. Супруг хочет продать квартиру находящуюся в залоге у банка и погасить ипотечные обязательства перед банком. Однако бывшая супруга не дает согласие на отчуждение совместно нажитой собственности, она отказывается как либо договариваться, проще говоря, супруга всячески препятствует во всем своими действиями. В данной ситуации супругу только остается самостоятельно выплачивать ипотеку банку, а по итогу квартира еще и останется в совместной собственности с супругой (или 1/2 при разделе). В крайнем случае супруг может обратиться в суд с требованием о компенсации уплаченной за бывшую супругу части ипотечного обязательства. Естественно денег у нее нет. Бывшего супруга такой расклад не устраивает, как ему быть в такой ситуации? Также стоит учитывать, что при разделе квартиры и выдела доли каждому из супругов, продать такую квартиру (либо долю в отдельности) станет практически не реально либо по сильно заниженной цене. Поэтому желательно распорядиться недвижимым имуществом без дробления его на доли. Бывшего супруга устроил бы следующий вариант развития событий: К примеру бывший супруг подает исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Бывший супруг: Истец, супруга - Ответчик. Истец просил суд признать право собственности на совместно нажитое имущество - квартиру, находящуюся в залоге у кредитной организации, в размере 100% с отнесением на истца обязательства по погашению ипотечного займа. Ответчик может возражать против признания за истцом права собственности на квартиру в полном объеме. Истец предлагает в обмен на долю в квартире принадлежащую ответчику предложить денежную компенсацию эквивалентную доле. необходимое истцу решение суда: за истцом признается право собственности на совместно нажитое имущество - квартиру, в размере 100%, с выплатой ответчику денежной суммы эквивалентной причитающейся доли в квартире. Также происходит раздел ипотечного обязательства - на истца отнесено обязательство по выплате ипотечного займа кредитной организации в полном объеме (с ответчика такое обязательство снимается). Прошу Вашей помощи в данной ситуации, возможно ли добиться указанного выше решения суда в данном случае? Есть ли еще альтернативные варианты действий для бывшего супруга? Заранее спасибо!
24 января 2020, 06:50, вопрос №2658545, Андрей, г. Нижневартовск
17 ответов
Исполнительное производство
Оплата алиментов на счет ребенку в обход счета бывшей супруги
Здравствуйте! Бывшая супруга и ее мать имеют большие задолжности по кредитам и не только, я хочу открыть счет ребенку чтобы там накапливались деньги, которые он сможет снять в 18, а не покрывались их долги. Бывшая против,а без ее согласия открыть счет на ребенка не будет считаться уплатой алиментов, а подарком. Как добиться это через суд?
19 июня 2019, 16:25, вопрос №2404910, ольга, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Что делать, если бывшая супруга тратит алименты не на ребёнка, а на свои потребности?
я военнослужащий два года уже в разводе, алименты плачу исправно, но приехав в отпуск я обнаружил свою бывшую супругу с тёщей в алкогольном опьянении, рибёнок голодный мне жаловлся что кормят плохо, из одежды толком ничего нет нового, за прошедшие четыре месяца ей было перечисленно около 80000 тыс. руб. это в месте с задолжностью, отчёты по тратам она предоставить отказываеться, я бы конечно хотел бы чтоб я сам рас в месяц приезжал, тратил положенною сумму на ребёнка не боясь что мои деньги уходят на другие вещи, алкоголь , сигареты или ещё что нибудь, что вы мне можете посоветовать и как мне лучше поступить?
07 июня 2016, 12:21, вопрос №1277368, Тиур, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Бывшая супруга предложила подписать соглашение о выплате алиментов Я не против
Бывшая супруга предложила подписать соглашение о выплате алиментов Я не против Но нигде не могу найти информацию как в это соглашение вставить выплату задолжности по алиментам Возможно у судебных приставах (или у нотариуса) ей надо написать заявление о том что притензий по задолжености она не имеет. Иначе после окончания выплат (18-ти летия) она может подать на выплату задолжености. Мы хотим убрать ЗАДОЛЖЕНОСТЬ по алиментам но не знаем как.....Сейчас приехали от суд. пристава. Исполнительный лист забрали. К нотариусу не успели. Соглашение наверное всё-таки нужно?
06 октября 2013, 06:04, вопрос №244184, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на описывание имущества бывшего супруга за задолжность алиментов?
Здраствуйте скажите могу ли я подать в суд для того чтобы хоть как либо выбить с бывшего супруга алименты хотябы описание имущества?
07 июля 2013, 04:53, вопрос №118086, Наталья Талаева,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015