Сколько положено при сносе дома в Самаре

Имеются 2 комнаты в 3-х комнатной квартире,провотизированы.метраж общий 25 метров.Квартира в собственности у мамы,прописаны трое.Сын,дочь и внучка.Сколько положено при сносе ?

Сколько будет положено ,если разделить площадь и переоформить одну комнату на внучку?

Уточнение от клиента

Дом не аварийный, участок выкуплен застройщиком

, Екатерина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина! Если Ваш дом признан аварийным, то Вы не сможете совершать никаких сделок с этим имуществом — ни делить, ни переоформлять.

Обеспечение жилищных
прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным
и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо предоставления другого
жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником.

На необходимость
соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений
Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32, указывает
также Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию
жилищно-коммунального хозяйства».

Как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или
органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения,
о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против
этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого
другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Для более точного ответа требуется более полное знание всех юридически значимых обстоятельств.

Екатерина, тем не менее, Вам должны были предложить выкуп Вашего жилого помещения. На основании части 1
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть
изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего
земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части
жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Вам должны предложить или квартиру взамен или выкупную цену. Все по соглашению сторон. В итоге если вы откажетесь от выкупной стоимости, то квартиру выкупят по суду.

С изначально земля принадлежала кому?

Сейчас у частного лица?