8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено при сносе дома в Самаре

Имеются 2 комнаты в 3-х комнатной квартире,провотизированы.метраж общий 25 метров.Квартира в собственности у мамы,прописаны трое.Сын,дочь и внучка.Сколько положено при сносе ?

Сколько будет положено ,если разделить площадь и переоформить одну комнату на внучку?

Уточнение от клиента

Дом не аварийный, участок выкуплен застройщиком

07 марта 2015, 11:26
07 марта 2015, 07:59, Екатерина, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина! Если Ваш дом признан аварийным, то Вы не сможете совершать никаких сделок с этим имуществом — ни делить, ни переоформлять.

Обеспечение жилищных
прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным
и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо предоставления другого
жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником.

На необходимость
соблюдения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда положений
Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе его статьи 32, указывает
также Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию
жилищно-коммунального хозяйства».

Как разъяснил Пленум
Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или
органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения,
о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против
этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого
другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Для более точного ответа требуется более полное знание всех юридически значимых обстоятельств.

07 марта 2015, 08:29
0
0
0
0

Екатерина, тем не менее, Вам должны были предложить выкуп Вашего жилого помещения. На основании части 1
статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть
изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего
земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части
жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

07 марта 2015, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Вам должны предложить или квартиру взамен или выкупную цену. Все по соглашению сторон. В итоге если вы откажетесь от выкупной стоимости, то квартиру выкупят по суду.

07 марта 2015, 08:40
0
0
0
0

С изначально земля принадлежала кому?

Сейчас у частного лица?

07 марта 2015, 12:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сколько при сносе дома дадут комнат в квартире маме и сыну с семьей?
Какую квартиру положено получить матери и сыну семейному, при сносе дома если квартира в собственности на маму. Квартира однокомнатная 30 метров квадратных
11 июля 2019, 16:42, вопрос №2432892, Андрей, д. Широкое Болото
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дом признан аварийным, сколько положено квадратов?
Добрый день! Наш дом признан аварийным под снос, в муниципальной квартире площадью 35,40 м кв. прописано 5 человек. Мать и отец (в разводе) и трое сыновей, один - женат (есть ипотека у жены взятая до брака 16,9 кв.м). Вопрос: сколько положено квадратов при расселении?
31 июля 2018, 08:09, вопрос №2066169, Лидия, г. Тюмень
3 ответа
Жилищное право
Сколько положено жилья после сноса старого дома?
Здравствуйте. Наш дом идет под снос. В 3-х комнатной квартире 54кв.м прописано 6 человек: родители, сестра, брат с двумя детьми. Квартира не приватизирована. Хотим встать на очередь. Сколько положено жилья нам?
12 декабря 2016, 13:19, вопрос №1471110, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сколько квартир положено прописанным 10 людям при сносе дома?
Добрый вечер. Проконсультируйте меня по вопросу получения квартир при сносе домов. Наш дом, серии к-7, идет под снос. В квартире прописаны 10 человек. Три полноценные семьи. Лицевые счета не разделены. При сносе дома, сколько положено квартир на такое количество человек?
20 сентября 2015, 20:04, вопрос №981311, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что мы должны получить при сносе дома?
Здравствуйте, объясните пожалуйста сколько каждому из нас положено по закону при сносе частного(своего)дома. Если общая площадь дома 43,4 кв/м, жилая 33 кв/м, площадь земельного участка 600 кв/м (6 соток). В доме прописано 5 человек, но собственниками являются 3 человека: 1.Шабалина З.А. собственник 1/3 части дома, она там прописана и у нее приватизирована 1/3 часть земли. 2.Шабалин Д.А (внук) собственник 1/3 части, прописан в доме и у него приватизирована 1/3 часть дома и 1/3 часть земли. 3. Лаптева (Шабалина) А.И.(дочь) собственник 1/3 части не прописана в доме, но имеет приватизированную 1/3 часть земли. Так же в доме прописаны ее дети Лаптев Р.А 21 год и Лаптев П.А. 14 лет, а так же ее бывший муж(разведены). Кто сколько кв/м должен получить в случае сноса дома? Заранее огромное спасибо!!!
02 августа 2013, 18:41, вопрос №154262, Егор Иванов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015