Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать?

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста можно ли взыскать алименты с супруга если мы живем вместе я нахожусь в декрете а он денег не дает на детей ( Их двое одному 4года другой 6 месяцев) и сам ничего не покупает. Помогает бабушка ( моя мама) Ребенку нужен дорогостоящий массаж(6месяцев) он отказывается за него платить. Что делать? Заранее благодарю.

07 Марта 2015, 09:38, вопрос №753700 Инна, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в мировой суд с иском, о взыскании алиментов на содержание не совершеннолетних детей.

    07 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте!

    Да, взыскать алименты, находясь в браке с отцом детей, можно. Обратитесь с заявлением в мировой суд по месту жительства.

    07 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Инна! Вы имеете право получать алименты на содержание несовершеннолетних детей от своего супруга. Расторжение брака не является обязательным условием  получения алиментов. Вы можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении в Вашу пользу судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в 1/3 доле всех видов дохода супруга. К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, копию свидетельства о браке. Государственную пошлину платить не нужно. Алименты Вы будете получать со дня обращения за ними.

    07 Марта 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Можете подать на алименты, как находясь в браке, так и ненаходясь. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно  на двух детей в размере одной трети. 

    Также Вы можете потребовать алименты на свое содержание

    Ст. 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    07 Марта 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Можете взыскать алименты в судебном порядке. Обратитесь в мировой суд с исковым заявлением. 

    07 Марта 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Инна, хочу сразу добавить, что право на получение содержания от супруга имеете и Вы. 

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    Этот вопрос решается тем же мировым судьёй в порядке искового производства, алименты присуждаются в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (1 МРОТ=100 руб.). Можете просить, к примеру 50 МРОТ (5 000 руб.) или иную сумуу, на Ваше усмотрение. Документы прикладываете те же, что и при при взыскании алиментов на детей.

    07 Марта 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.