Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Автомобиль продан без согласия, что делать?

Бывший муж продал авто без согласия жены, сказал что на суде будет говорить что другу пригнал автомобиль. Могу ли я претендовать на 50% от полученных с продажи автомобиля денег?

07 Марта 2015, 09:33, вопрос №753697 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Если автомобиль был оформлен на бывшего мужа, то согласия бывшей жены при продаже не требовалось. Однако, если автомобиль являлся совместным имуществом (т.е. был приобретен в период брака), бывшая жена имеет право на половину стоимости проданного автомобиля. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности — 3 года с момента продажи.

    07 Марта 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, да автомобиль сначала был оформлен на мужа, на следующий день на друга. А как доказать что автомобиль совместная собственность, если он будет утверждать что пригнал другу?

    07 Марта 2015, 09:58
  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    07 Марта 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, а как можно доказать о несогласии сделки? возможно, есть судебная практика?

    07 Марта 2015, 17:30
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А как доказать что автомобиль совместная собственность, если он будет утверждать что пригнал другу?

    Марина

    Если автомобиль приобретался мужем в период, когда брак не был расторгнут, то он являлся совместной собственностью.

    07 Марта 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в период брака. Получается он его купил, а на следующий день переоформил на друга. Принес расписку, в которой написано, что муж получил деньги от друга на покупку автомобиля.

    07 Марта 2015, 10:10
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается он его купил, а на следующий день переоформил на друга

    Марина

    Если бывший муж добровольно не отдает вам половину стоимости, обращайтесь в суд.

    07 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже обратилась, была беседа...судья сказал доказать, что не знала о том что он продал автомобиль и естественно была не согласна. Как доказать если по умолчанию для продажи автомобиля не требуется согласие супруга. Оно презюмируется в силу ч. 2 ст. 35 СК ?

    07 Марта 2015, 10:18
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    судья сказал доказать, что не знала о том что он продал автомобиль и естественно была не согласна

    Марина

    Получается, что автомобиль был продан не после расторжения брака, а еще в браке? Тогда о чем спор?

    07 Марта 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спор в том, что бывший муж хочет скрыть тот факт что автомобиль прибетался для семьи. доказывает, что автомобиль пригнал другу, о чем указал в расписке что получил деньги от друга на покупку авто...Какие мои действия?

    07 Марта 2015, 10:34
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из первого вопроса следовало, что автомобиль был приобретен в браке, а продан после его расторжения. Если же автомобиль покупался и был продан в браке, ваши шансы что-то доказать минимальны.

    07 Марта 2015, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупался в браке и продан к сожалению тоже в браке. Получается не доказать?

    07 Марта 2015, 10:40
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается не доказать?

    Марина

    По тем обстоятельствам, что вы изложили, увы.

    07 Марта 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Может есть еще варианты? А тот факт, что он поставил машину на учет на себя и есть 2 договора купли-продажи на мужа, где он покупатель, а на следующий день продавец не будет доказательством? и В ПТС тоже он указан

    07 Марта 2015, 10:51
  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а как можно доказать о несогласии сделки? возможно, есть судебная практика?

    Марина

    Вам необходимо доказать, что друг знал о том, что Вы против продажи автомобиля. Доказать это сложно, тем более, что друг будет на стороне мужа и этот факт будет отрицать.

    В практике таких случаев, когда истцу удавалось доказать этот факт, я не находил. Есть много решений об отказе.

    07 Марта 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мои свидетели скажут, что слышали как муж сказал что продаст машину и деньги я не получу?

    А он не должен доказать, что деньги от продажи потратил на семью в таком случае?

    07 Марта 2015, 18:03
  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    Автомобиль продан в браке и деньги полученные от его продажи являются совместным имуществом. Каждый из супругов вправе распоряжаться этими деньгами. Опять же предполагается, что деньги тратятся по взаимному согласию.

    Делить можно то, что имеется в наличие. Есть ли у мужа в наличие эти деньги, как Вы будете доказывать?

    При признании договора купли-продажи недействительным, делиться будет автомобиль, а не деньги.

    07 Марта 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.