8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести обмен долями?

получили наследство 3ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17л), получили автомобиль и квартиру в равных долях, хотели обменяться долями, несовершеннолетним долю квартиры взамен на две доли машины, доля квартиры по стоимости больше двух долей автомобиля, но в органах опеки сказали, что мена между близкими родственниками запрещена и как теперь быть? Как оформить автомобиль или он так и простоит 4 года до совершеннолетия?

07 марта 2015, 06:25, Анастасия, г. Омск
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

Никакого запрета на совершение договора мены между близкими родственниками главой 31 ГК РФ не установлено. Возможно, это какой-то местный наворот и (или) боязнь органа опеки хоть что-то делать, т. к. договор мены в недвижимости в последние годы практически не применяется. Могу посоветовать — заключите 2 договора дарения — Вы — своей доли в квартире двум несовершеннолетним наследникам, а они Вам — своих долей машины. Или, если хотите, такие же договоры купли-продажи, или Вы им дарите, а они Вам продают, сути процесса это не меняет. Нужный Вам результат будет достигнут и с опекой говорить будет легче, т. к. это уже давно известные всем договоры и по ним уже везде сложилась практика. За несовершеннолетних такие договоры подписывает из законный представитель. На отчуждение несовершеннолетним доли автомобиля согласия опеки не требуется.

07 марта 2015, 12:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как лучше произвести обмен долями между 2 братьями?
Скажите пожалуйста, как лучше произвести обмен долями между 2 братьями и +выкупить долю у брата, чтобы квартира принадлежала только мне? Как дешевле и надёжней? Или можно не покупать, как обменяться, чтобы в будущем не было сложностей. Возможно это сделать у нотариуса или другие варианты. Какие здесь будут пошлины и выплаты или налоги? Благодарю!
18 февраля 2020, 20:19, вопрос №2689680, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как произвести обмен долями в приватизированных квартирах между родственниками?
Здравствуйте. Имею 1/2 долю в приватизированной квартире,в которой 1/2 доли имеет мой брат.Прописка там же с братом.Проживаю в квартире,в которой 1/2 доли принадлежит моему мужу и дочери Прописаны муж и дочь. Хочу обменяться долями с дочерью.(Брат с дочерью. Я с мужем.) Подскажите,как можно произвести обмен? Какие документы нужны? У кого оформлять сделку? Прописку тоже нужно будет поменять? Спасибо!
02 апреля 2019, 18:45, вопрос №2313899, Лариса, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Как произвести обмен долями собственности с детьми?
У нас в семье есть два дома, у каждого члена семьи по 1/4 части, две части 1/4 принадлежат детям до 14 лет, мы хотим произвести обмен с детьми отдав им наши доли в большем доме, разрешение опеки есть. как нам поступить?
06 декабря 2017, 09:04, вопрос №1836400, Денис, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Обмен долями в разных квартирах между родственниками, как дешевле и быстрее произвести?
Здравствуйте. Имею в собственности половину однокомнатной квартиры, куплена в 1994 году, второй собственник - бывшая жена, и третью часть в общей долевой собственности с двумя совершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире, приватизированной в 2010 году. Мы все согласны на обмен моей доли в двухкомнатной квартире на долю бывшей супруги в однокомнатной квартире. Я стану собственником в однокомнатной квартире, бывшая жена получит 1/3 долю в двухкомнатной квартире. Дочь недавно родила, но ребенок еще не прописан в двухкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса, какой налог нужно будет заплатить. Спасибо.
18 февраля 2017, 13:11, вопрос №1544467, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Как произвести обмен и раздел однокомнатной квартиры?
Здравствуйте. При разводе суд разделил квартиры нажитые в браке по 1/2 каждую. Я остался в двушке, а жена бывшая в однушке, в другом городе. Квартиры стоят одинаково. Меняться долями она не хочет. Возможно ли как то повлиять на нее, чтобы заставить произвести обмен долями? И могу ли я приходить в однокомнатную кв. где проживает бывшая супруга?
01 ноября 2015, 19:17, вопрос №776531, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015