Как произвести обмен долями?

получили наследство 3ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17л), получили автомобиль и квартиру в равных долях, хотели обменяться долями, несовершеннолетним долю квартиры взамен на две доли машины, доля квартиры по стоимости больше двух долей автомобиля, но в органах опеки сказали, что мена между близкими родственниками запрещена и как теперь быть? Как оформить автомобиль или он так и простоит 4 года до совершеннолетия?

, Анастасия, г. Омск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Никакого запрета на совершение договора мены между близкими родственниками главой 31 ГК РФ не установлено. Возможно, это какой-то местный наворот и (или) боязнь органа опеки хоть что-то делать, т. к. договор мены в недвижимости в последние годы практически не применяется. Могу посоветовать — заключите 2 договора дарения — Вы — своей доли в квартире двум несовершеннолетним наследникам, а они Вам — своих долей машины. Или, если хотите, такие же договоры купли-продажи, или Вы им дарите, а они Вам продают, сути процесса это не меняет. Нужный Вам результат будет достигнут и с опекой говорить будет легче, т. к. это уже давно известные всем договоры и по ним уже везде сложилась практика. За несовершеннолетних такие договоры подписывает из законный представитель. На отчуждение несовершеннолетним доли автомобиля согласия опеки не требуется.