Туристическая поездка

Здравствуйте!! У меня возникла вот такая ситуация...в прошлом году в июне месяце мы бронировали у знакомой путевку в турцию, деньги ей переводили на карту сбербанка 75тыс рублей. Переводили частями...сначала 15 потом 60. Договора у нее не взяли да и она нам не дала,т.к мой молодой человек как более 3 лет летал через нее. Деньги переведены,тур бронировали на 25 июля, чем подходило ближе время,тем труднее было до нее дозвониться,а когда дозванивались говорит что путевки забронированв не переживайте. В итоге дата вылета подошла но ни путевок ни до нее дозвонитьсч не смогли.пришлось влазить в долги и перезанимать чтоб купить другую путевку в другом месте. Дозвонились до нее спустя может месяц..сказала что якобв попала в аварию и все вернет. На протяжении 8 месяцев кормит завтраками,какими то обещаниями,то вообще теперь не берет трубки. Как теперь я могу выбить у нее этот долг? Смогу ли я с распечаткой перевода денег обратиться в суд?!

, марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина! Я полагаю, что в данном случае Вы можете предъявить своей знакомой иск о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без
установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело
или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),
обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного
денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими
средствами (статья 395) с того
времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения
или сбережения денежных средств.

Вы имеете право предъявить суду все имеющиеся доказательства по делу, в том числе распечатки перевода денежных средств, свидетельские показания.