Может ли ООО быть без директора

Может ли ООО иметь только единственного учредителя, без директора. Деятельность закрыли, сотрудников уволили, можно ли уволить директора, если не начинать процесса ликвидации.

Если ООО не ликвидировано, то сдаются нулевые отчеты и они должны быть подписаны.....директором?

Может ли директор работать в другой организации на должности директора и где оформляется совмещение: в новой фирме или там где деятельность не ведется.

, Светлана, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Может ли ООО иметь только единственного учредителя, без директора.

Добрый день, Светлана. В соответствии с п.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Таким образом, общество не может существовать без органов управления, это нарушение закона.

Такое общество ликвидируется по решению суда в порядке п.3 ст.61 ГК РФ.

При этом решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица.

При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

Таким образом, я бы не рекомендовал вам лишать ООО единоличного исполнительного органа — директора.

Если ООО не ликвидировано, то сдаются нулевые отчеты и они должны быть подписаны… директором?

Совершенно верно, только директором.

Может ли директор работать в другой организации на должности директора и где оформляется совмещение: в новой фирме или там где деятельность не ведется.

Может, где оформлять совмещение вам решать (это трудовые правоотношения), при этом вы должны учитывать нормы ст.276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. Уточнение по последнему вопросу: если директор - единственный учредитель общества (деятельность не ведется), сам себе не может дать разрешения работать у другого работодателя. Как быть в таком случае.

Благодарю. Уточнение по последнему вопросу: если директор — единственный учредитель общества (деятельность не ведется), сам себе не может дать разрешения работать у другого работодателя. Как быть в таком случае.

А в этом случае согласия и не требуется, нет нарушения интересов учредителя.