Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Калекторские агенства

Здравствуйте! МФО решили обратиться к колекторским агенствам для взыскания моего долга,законно ли это, и как мне действовать если они будут званить или приходить домой, к родителям?

07 Марта 2015, 07:49, вопрос №753654 Юрий, г. Епифань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте,

    Законный способ взыскания задолженности — заявление в суд, судебное решение, исполнительный лист, на основании судебного решения, далее исполнительное производство и судебный пристав.

    МФО может переуступить право требования третьему лицу — коллекторам. Но схема остается та же. Коллектор идет в суд, получает исполнительный лист и судебный пристав взыскивает с Вас задолженность в рамках исполнительного производства.

    Поэтому, когда Вам будут звонить можно один раз отправить их в суд, ну и прекратить бесполезные разговоры. Номер телефона в черный список.

    Если приедут — предлагаете представить документы, подтверждающие право требовать с Вас.

    Нет документов — разговор окончен.

    Есть документы — отправляете в суд.

    Начинают вести себя агрессивно — вызываете полицию. 

    07 Марта 2015, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    07 Марта 2015, 09:32