8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в серии паспорта в договоре займа

Заключил договор займа с микрофинансовой организацией(МФО). При подписании договора не заметил ошибку в серии паспорта, всего лишь одна цифра не соответствует.Может ли МФО не исполнить свои обязательства по договору, а именно не выплатить проценты по займу в конце срока договора.

Заранее большое спасибо!

07 марта 2015, 04:40, Александр, г. Уфа
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вообще это техническая ошибка, которая не должна повлиять на исполнение договорных обязательств. Но на всякий случай, во избежание недоразумений, я Вам рекомендую заключить с этой организацией доп.соглашение к договору, в котором будут указаны верные паспортные данные.

07 марта 2015, 08:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли повлиять ошибка серии паспорта и дате выдачи паспорта на сделку купли продажи в ДКП земельного участка в
Здравствуйте! Покупали в 2017 году земельный участок. В 2019 построили дом гараж, на все есть ЕГРН. Решили продавать участок в этом году и на данный момент нашли ошибку в ДКП - ошибка в серии паспорта вместо цифры 39 указано 33, и ошибка в дате выдаче. В выписке ЕГРН все данные указаны верно. Что мне делать? Заключать доп соглашение с Продавцом и опять регистрировать в МФЦ или на сделку это не повлияет? В МФЦ нас отправили в Россреестр. Звонили на горячую линию в Россреестр посоветовали перезаключить договор с Продавцом и снова пройти регистрацию. Заранее спасибо
26 июня 2020, 16:28, вопрос №2808279, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Допущена ошибка в серии паспорта покупателя в договоре уступки
Добрый день! При подаче заявления на регистрацию права собственности сотрудник МФЦ заметил ошибку в серии паспорта покупателя в договоре уступки прав требования. Ошибку исправили вручную, зачеркнули неверную цифру и указали верную, написали зачеркнутое не читать, исправленному верить, поставили подписи продавец и покупатель. Могут ли возникнуть проблемы с продажей к квартиры в будущем?
01 мая 2019, 12:46, вопрос №2347151, Светлана, г. Абакан
1 ответ
Кредитование
Что грозит за неуплату кредита, если в договоре указана серия паспорта с ошибкой?
здравствуйте ,взял в кредит мебель, в договоре есть ошибка ,одна цифра серии паспорта ,хотел оплатить говорят нет такого ,если я не буду платить,это же их ошибка что может быть
28 апреля 2019, 06:28, вопрос №2343933, владимир, г. Воткинск
1 ответ
Договорное право
Здравия! Просьба уделить немного внимания Истинному, Многофронтовому Защитнику Отечества – отредактировать ПОЛСТРАНИЧКИ самодельного договора займа
Предыстория такова: 1) в мае 2016 дал в долг 64.000 р "на пару дней" (через банкоматы, без указания цели). 2) 9 раз предлагал должнику, коли он не возвращает долг, хотя бы написать расписку - он уклонялся (он сам юрист - МГЭИ (ТФ) заочно), объясняя тем, что он регулярно обязуется мне вернуть долг в нашей переписке в соцсети ВК, а "она ещё сильнее". 3) в июне 2017 он вернул 25.000 р. 4) сейчас он согласен подписать договор о возврате оставшихся 39.000 р за полтора года под простые годовые 8%. Просьба просветить: 1) если договор без расписок, он не теряет силу? 2) переписка ВК (есть её скриншоты) помогает вернуть долг? 3) указывать ли в договоре предысторию (для полноты обстоятельств) или можно указывать обстоятельства/условия/требования только с даты подписания договора? 4) из п.2.1., м.б., убрать " но не позднее срока действия договора, "01" августа 2019 г." ? Для удобства ответа вопросы пронумерованы: при ответе можно не повторять вопрос, а только указать его номер. Спасибо! ДОГОВОР ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ С ПРОСТЫМИ ПРОЦЕНТАМИ "25"февраля 2018 г. г.Тверь Крылов Михаил Игоревич, именуемый в дальнейшем "Займодавец" и Капышев Иван Олегович, именуемый в дальнейшем "Заёмщик", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги в сумме 39.000 (Тридцать девять тысяч ровно) рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до "01" августа 2019 г. 1.2. Настоящий договор займа денег является возмездным. Займ предоставляется под 8 (восемь) простых годовых процентов. 1.3 Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента подписания настоящего договора. 1.4. График погашения займа свободный. 1.5. При частичном погашении займа Заёмщик одновременно выплачивает Займодавцу и проценты на погашаемую сумму. 1.6. При частичном погашении займа Заёмщик предоставляет Займодавцу неоспоримые доказательства совершённого им частичного погашения займа и процентов на него, а Займодавец письменно подтверждает Заёмщику получение этих доказательств. 1.7. Досрочный возврат займа с процентами на него всячески приветствуется. 2. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 2.1. Договор вступает в силу с момента его подписания, и действует до момента полного выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором, но не позднее срока действия договора, "01" августа 2019 г. 3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 3.1. В случае изменения фактического адреса сторона договора в недельный срок письменно сообщает об этом другой стороне договора, а другая сторона договора письменно подтверждает получение этих сведений. 3.2. Споры между сторонами по настоящему Договору и по его невыполнению решаются в судах по месту жительства Займодавца. 3.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ ______________________________________ ФИО ____________________ дата рождения ____________________ паспорт серия, номер ______________________________________ кем и когда выдан ______________________________________ адрес по паспорту ______________________________________ ______________________________________ фактический адрес ______________________________________ _____________ (подпись) ЗАЁМЩИК ______________________________________ ФИО ____________________ дата рождения ____________________ паспорт серия, номер ______________________________________ кем и когда выдан ______________________________________ адрес по паспорту ______________________________________ ______________________________________ фактический адрес ______________________________________ _____________ (подпись)
23 февраля 2018, 09:13, вопрос №1917102, Миша, г. Таганрог
4 ответа
Кредитование
Правильно ли составлен договор займа у частного лица, дистанционно?
Здравствуйте, хочу взять займ у частного лица, дистанционно, правильно ли составлен договор, вот его содержание: ДОГОВОР ЗАЙМА N 4 561 « 5» ноября .2016_г. Гражданин Арбатская Елена Игоревна, (Ф.И.О. гражданина) паспорт: серия ___7814__ N 988330 выдан Отделением УФМС России по Фрунзенскому р- ну г .Ярославль _, (когда, кем) Проживающ (_ую )_ по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Ямская, д. 10 кор 4 кв 21. Именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и гражданин _______________________________________, (Ф.И.О. гражданина) удостоверение:N __________, выдан _________________________________, тел (когда, кем) проживающ__ по адресу: ___________________________________________________, Прописан_ по атресу : _____________________________________________, именуемый__ в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", по отдельности "Сторона", заключили настоящий Договор (далее - "Договор") о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме ( 700 000.00 тен) , а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты за пользование ей в размере и сроки, предусмотренных Договором. 1.2. За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке _8,5__% годовых от Суммы займа. Кредит 700 000,00 тен. на 24 месяцев под 8.5% годовых.Аннуитетный платеж. Размер ежемесячного платежа: 31 818,97 тен. Общая сумма выплат: 763 655,34 тен. Переплата за кредит: 63 655,34 тен. или 9,09% от суммы кредита. Начало выплат: Ноябрь 2016 Окончание выплат: Октябрь 2018 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА, УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ 2.1. Сумма займа предоставляется в срок до "___"__________ ____ г. Факт передачи денежных средств удостоверяется распиской Заемщика в получении Суммы займа (далее - "Расписка Заемщика"). Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента передачи денежных средств Заемщику до дня возврата Суммы займа включительно. Займодавец оставляет за собой право потребовать от Заемщика подтверждение о платежеспособности . 2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу Сумму займа и уплачивает все причитающиеся проценты согласно графика погашения займа и уплаты процентов (приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью данного договора. Проценты за пользование займом, не уплаченные в срок, прибавляются к сумме займа (капитализируются) и таким образом через месяц, уплате подлежат проценты на сумму займа с учетом ее увеличения. Капитализация происходит ежемесячно. 2.3. Сумма займа и проценты выплачиваются Заемщиком путем передачи наличных денежных средств, либо зачисления денежных средств на счет заимодавца. Процент за перевод взымается в размере суммы 25 300 тенге. 2.4. Сумма Займа считается возвращенной, а проценты за пользование займом - уплаченными с момента выдачи Заемщику расписки Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов (далее - "Расписка Заимодавца"), либо с момента зачисления средств на банковский счет заимодавца). Списание денежных средств с банковского счета Заемщиком не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Заимодавца. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно: - уплату неустойки в размере _1,5% (процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки. - досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами. 4.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств . 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5.1. Договор считается заключенным с момента фактической передачи Заимодавцем Заемщику Суммы займа в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора. 5.2. Договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа и процентов за пользование займом, что подтверждается Расписками Заимодавца. 5.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 5.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора. 5.5. В случае нарушения п. 2.2 настоящего договора, права по нему могут быть переданы Заимодавцем третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика в течение 10 дней с момента передачи прав. 5.6. Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца. 5.7. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации. 5. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН Заемщик гр. ________________________________ ________________________________ (государство гражданство, ----------------------------- --------Ф.И.О. гражданина) Удостоверение: N ____________, ИНН ___________________, _____________________________, (когда, кемвыдано ) (--------------) подпись Займодавец , адрес головного офиса по адресу: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19, тел. +7 (495) 500 5550, 8 800 555 5550. Банковские реквизиты Заимодавца: Счет_Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 8 августа 2012 года. Регистрационный номер — 1481 Политика конфиденциальности учтена и соблюдается в строгом порядке . (Арбатская Е.И) _____________ подпись
18 ноября 2016, 16:42, вопрос №1445801, Виктор,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015