Консультация по вставании на очередь матерям одиночкам на жильё

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я мать одиночка моему ребёнку 1год 7 месяцев. Сама из омска ,ну так получилось что осталась без своего жилья. Работаю не официально потому что маленький ребёнок сейчас с маленькими ни где не берут. Живу гражданским браком у супруга своего ничего нет.Отношение не складываются потому что чужой ребёнок своих как то не получилось завести. Подскажите пожалуйста ,что мне делать? Мне положено встать на очередь на жильё?

, ЕЛЕНА, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, судя по Вашему описанию, в очередь на жилье Вас поставить должны, но когда это будет...

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.