8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по вставании на очередь матерям одиночкам на жильё

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я мать одиночка моему ребёнку 1год 7 месяцев. Сама из омска ,ну так получилось что осталась без своего жилья. Работаю не официально потому что маленький ребёнок сейчас с маленькими ни где не берут. Живу гражданским браком у супруга своего ничего нет.Отношение не складываются потому что чужой ребёнок своих как то не получилось завести. Подскажите пожалуйста ,что мне делать? Мне положено встать на очередь на жильё?

07 марта 2015, 04:36, ЕЛЕНА, г. Омск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, судя по Вашему описанию, в очередь на жилье Вас поставить должны, но когда это будет...

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


07 марта 2015, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать в очередь для получения жилья матери-одиночке?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли встать (получить) жильё? Там где я с ребенком прописано оно в найме. Что положено матерям одиночками?
12 апреля 2018, 14:44, вопрос №1965253, Светлана, г. Нижний Тагил
2 ответа
Жилищное право
Как встать в очередь на жилье малообеспеченной матери-одиночке?
Добрый вечер! я Мать-одиночка, так же стою на учёте как малообеспеченная неполная семья, имею ли я право встать в очередь на соц.жильё, куда мне нужно обращаться и какие документы нужно будет иметь при себе?
30 мая 2017, 13:15, вопрос №1652015, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Где и как снять квартиру матери-одиночке?
здравствуйте ,я-мать одиночка,не работаю,ребёнку 2,5месяца,живу у знакомого,так как жить с родителями в 1ой комнате -это не условия ,на 5 человек 21м3,читала ,что матерям одиночкам по договору можно снять жильё в пределах 7тысяч рублей,а льгот на очередь по улучшению жилищных условий нету,как быть в такой ситуации?
02 января 2016, 13:12, вопрос №1088845, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Жильё для матери одиночки,без постоянной прописки
Добрый день , в августе жду ребёнка , в браке не была ,отец ребёнка обманом выписал из квартиры и выгнал на улицу ,сейчас живу в съёмной квартире в подмосковье с временной регистрацией ,родственники видеть не хотят ,могули я встать в очередь на социальное жильё
19 апреля 2015, 10:53, вопрос №809401, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий матери-одиночки
Добрый день! Скажите, пожалуйста, реально ли мне получить жильё от государства? Ситуация такая: квартира оформлена на мою маму, прописано там 7 человек (я с дочкой и семья брата). Квартира всего 40 кв. м, жилая площадь около 28 кв.м. Я являюсь матерью-одиночкой и отношусь к малоимущим. Возможно ли мне улучшить жилищные условия? И как это сделать? Существуют ли какие-то очереди? И куда можно обратиться с этим вопросом. Заранее благодарю.
03 марта 2013, 17:21, вопрос №50488, Александра Ляшок, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015