Приватизировать квартиру в доме, незаконно возведенном предприятием

Здравствуйте! Руководство предприятия, где работал в то время мой свёкор, в 1986 году предоставило ему с семьёй для проживания квартиру дома, признанного теперь незаконно возведенной постройкой. Все члены семьи прописаны в указанной квартире. Хотели приватизировать квартиру, но им отказывают в связи с тем, что данная постройка незаконно возведена. Сказали, пробовать через суд. Какова практика похожих процессов? Реально выиграть суд?

, Людмила, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила! В каком доме находится квартира, в которой Вы проживаете? (Этажности, количество квартир)? И на основании чего и кем дом признан незаконно возведённой постройкой (имеется решение суда или просто так сказали?)

Без Вашего уточнения оказать Вам конкретную помощь не представляется возможным.

Людмила
Клиент, г. Тамбов

Добрый вечер, Людмила. С праздником Вас!

Благодарю, что откликнулись. Уточню по моему вопросу.

Дом кирпичный, одноэтажный, 6-ти квартирный. Несколько лет назад было коллективное обращение от жильцов данных квартир в суд, но, к сожалению, в приватизации квартир районным судом было отказано.

К дому подведены все коммуникации, оплата за коммунальные услуги производится ежемесячно, дому и квартирам на момент прописки жильцов присвоен адрес.

Уважаемая Людмила! Могу предположить, что судом жильцам отказано в приватизации их квартир, поскольку дом не включен в состав муниципального имущества. Так?

Дело в том, что после распада СССР, когда предприятия стали акционироваться, они должны были своевременно были передать все объекты соцкультбыта (жилищный фонд, больницы, детские сады и т.д.) в муниципальную собственность, а муниципалитет (в Вашем случае Администрация г.Тамбов) принять эти объекты. Но посольку это требовала больших материальных затрат, то не все предприятия это делали. А теперь страдают люди.

Если я не ошиблась в причине отказа, Вам, всем жильцам, нужно обратиться с заявлением в Администрацию о том, чтобы Ваш дом был включен в муниципальную собственность. Отказ Администрации (если они откажут) можно обжаловать в суд.