8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизировать квартиру в доме, незаконно возведенном предприятием

Здравствуйте! Руководство предприятия, где работал в то время мой свёкор, в 1986 году предоставило ему с семьёй для проживания квартиру дома, признанного теперь незаконно возведенной постройкой. Все члены семьи прописаны в указанной квартире. Хотели приватизировать квартиру, но им отказывают в связи с тем, что данная постройка незаконно возведена. Сказали, пробовать через суд. Какова практика похожих процессов? Реально выиграть суд?

, Людмила, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила! В каком доме находится квартира, в которой Вы проживаете? (Этажности, количество квартир)? И на основании чего и кем дом признан незаконно возведённой постройкой (имеется решение суда или просто так сказали?)

Без Вашего уточнения оказать Вам конкретную помощь не представляется возможным.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тамбов

Добрый вечер, Людмила. С праздником Вас!

Благодарю, что откликнулись. Уточню по моему вопросу.

Дом кирпичный, одноэтажный, 6-ти квартирный. Несколько лет назад было коллективное обращение от жильцов данных квартир в суд, но, к сожалению, в приватизации квартир районным судом было отказано.

К дому подведены все коммуникации, оплата за коммунальные услуги производится ежемесячно, дому и квартирам на момент прописки жильцов присвоен адрес.

Уважаемая Людмила! Могу предположить, что судом жильцам отказано в приватизации их квартир, поскольку дом не включен в состав муниципального имущества. Так?

Дело в том, что после распада СССР, когда предприятия стали акционироваться, они должны были своевременно были передать все объекты соцкультбыта (жилищный фонд, больницы, детские сады и т.д.) в муниципальную собственность, а муниципалитет (в Вашем случае Администрация г.Тамбов) принять эти объекты. Но посольку это требовала больших материальных затрат, то не все предприятия это делали. А теперь страдают люди.

Если я не ошиблась в причине отказа, Вам, всем жильцам, нужно обратиться с заявлением в Администрацию о том, чтобы Ваш дом был включен в муниципальную собственность. Отказ Администрации (если они откажут) можно обжаловать в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 08.03.2015