Жилье сиротам

Могу ли я после 23 лет как сирота получить жилье,своего жилья нет хотя меня всегда уверяли что оно есть.В администрации и прокуратуре по прописке пришел отказ.

, Анастасия Алексеевна, г. Сыктывкар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вообще сейчас должны обеспечивать жильем, даже после исполнения 23 лет, но чтоб ответить конкретнее, нужно знать Вашу предисторию.

Федеральный закон о детях сиротах № 159 — ФЗ

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое
помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской
Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за
лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического
обеспечения их жилыми помещениями.