Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты по 1/6

здравствуйте, помогите разобраться в моем вопросе,а суть вот в чём! Год назад с мужем развелись, прописаны по одному адресу,через месяц ждем пополнение, я в декретном отпуске, денег катастрофически не хватает, т.к. муж платит алименты ребенку от первого брака 25% и зарплата официальная. После рождения планирую подать заявление на выплату алиментов моему ребенку (ребенка он усыновит) но по 16,5 % каждому (т.е уменьшить размер алиментов на первого ребенка) Можно ли это сделать в одном заявлении и что нужно указать? Какие документы необходимо приложить?

29 Апреля 2013, 12:04, вопрос №75364 ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, нет нельзя, Вы подадите на алименты на 16,5 %, а уже следом Муж, и только он как плательщик подаст исковое об уменьшении размера алиментов по отношению к первому ребенку бывшей супруге.

    При необходимости помогу с оформлением заявлений, можно обойтись одним исковым от мужа на снижение размера алиментов. 

    29 Апреля 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Можно это сделать и в одном судебном процессе. Конечно взыскивать нужно не 16,5 %, а 25 %, или как указано в законе 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей. 

         Вообще есть два варианта по таким делам:

         Так если  вторая жена подает на мужа на алименты 25% и суд их взыскивает. То потом муж подает иск на первую жену о снижении алиментов, мотивируя изменившимся положением сторон. После чего муж и подает заявление о снижении алиментов. Здесь два процесса. Это первый вариант.

         Но если  вторая жена подает на мужа на алименты, а муж  пишет возражения, что он несогласен с 1/4, согласен с 1/6, так как есть первый ребенок, которому он уже платит алименты, тогда  судья  привлекает первую жену  и по тому же делу выносит решение о взыскании 1/6, вот в этом случае все будет решено по одному делу.

    29 Апреля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats