8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия банка?

Судебные приставы арестовали мой счет в Сбербанке, на который перечисляются детские пособия. Арест приставы сняли, но банк продолжает блокировать карту, пользоваться я ею не могу, снимать средства тоже. Банк объясняет это тем, что приставы наложили арест еще на три моих счета(это счета по давно утерянным картам, которые я блокировала в связи с утерей, но счета не были закрыты). Банк утверждает, что пока с этих трех карт не будет снят арест, моя социальная карта с детскими пособиями будет оставаться заблокированной. Правомочны ли действия банка? И куда мне обращаться, чтобы решить данную ситуацию? Эта карта с пособиями на данный момент является единственным моим источником дохода.

06 марта 2015, 23:26, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Действия банка, конечно, неправомерны. Напишите и вручите им претензию о незаконности блокировки карты(счета) на которую перечисляются детские пособия.

Если ничего не изменится — значит нужно обращаться в суд.

07 марта 2015, 04:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Правомочны ли действия банка в начислении долга по закрытому кредиту?
Здравствуйте! Досрочно заплатила кредит в банке в мае 2012 года, но не закрыла счет, к концу года позвонили и сообщили о долге в 1500 рублей, на сегодняшний день долг 6400 рублей, требуют заплатить. Правомочны ли действия банка в данной ситуации? И могу я не платить в данной ситуации?
11 февраля 2016, 03:31, вопрос №1138883, Лариса,
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Правомочны ли действия банка при перерасчете ежемесячного платежа
Добрый день. Нужна ваша помощь в прояснении ситуации. У нас есть договор по ипотеке, заключенный первоначально на 30 лет с суммой ежемесячного платежа 14360,00. Через три месяца после заключения договора мы внесли материнский капитал и нам сделали перерасчет срока погашения кредита: 10 лет по 14360, за это время мы должны были выплатить банку 1695502,00. По новому графику платежей мы платили 3,5 года ( сумма выплат 560040), соответственно остаток задолженности на 01.01.2016г. у нас составлял 1135462,00. В январе 2016 года я пишу заявление в бан на досрочное погашение кредита на сумму 132000,00 с целью уменьшения ежемесячного платеже. При этом в банке меня заверили, что перерасчет будет осуществляться на остаток задолженности (по графику). Сегодня получаю новый график платежей, в котором сумма платежа сократилась до 6740,00, но срок кредита снова увеличили до 30 лет. И по итогам моего досрочного погашения я банку должна сумму в 2 раза больше (2121563,00). При таком раскладе мне было выгоднее вообще ничего досрочно не гасить и через 6 лет я бы рассчиталась с ипотекой и сумму меньше банку отдала. Подскажите правомочны ли действия банка. По кредитному договору при досрочном погашении кредита перерасчет платежа осуществляется исходя из остатка задолженности по кредиту и оставшегося срока гашения. Спасибо.
09 февраля 2016, 13:09, вопрос №1136236, Надежда, г. Дивногорск
6 ответов
Гражданское право
Правомочны ли действия банка, если не известили о подаче иска в суд?
Здравствуйте. Банк подал иск в суд о взыскании сумм по кредитному договору. Правомочны ли действия банка, поскольку меня не поставили в известность о том, что банк хочет подать в суд. Я мог бы решить вопрос в до судебном порядке, т.к. сумма небольшая. Заранее спасибо
07 ноября 2015, 17:59, вопрос №1032555, Александр Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомочны ли действия банка
16 декабря я внесла очередной взнос в банк тинькофф...вместо положенной суммы 7210 руб, уплатила 7000... банк выставил мне долг в размере 7410 руб, который я должна была уплатить в том же месяце, т.е. в декабре же... правомерны ли действия банка? только что был мне звонок, в котором сообщили о передаче моего долга в коллекторское агентство... еще пообещали делать звонки моему работодателю ... с уважением ирина...
03 января 2015, 09:59, вопрос №673832, Ирина, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомочно ли требование банка о взыскании задолженности
12 апреля 2012 года открыл в банке дебетовую карту MasterCard Unembossed, заплатив за открытие карты 600 рублей. Срок действия карты 02/2013. Картой ни разу не воспользовался, никаких операций не производил. С апреля 2013 года регулярно получаю сообщения о необходимости заплатить до 15 мая 2013 года 600 рублей за обслуживание карты в 2013 году, хотя срок действия истек в феврале 2013 года, а за годовое обслуживание я уже уплатил при открытии карты. Звонок в банк ситуацию прояснил лишь отчасти. Представитель банка сказал, что так как я не закрыл карту, банк,( не уведомив меня, и без моего согласия) продлил срок действия карты и оценил свои услуги в 600 рублей. Тот же представитель банка предложил мне заплатить 600 рублей, написать заявление о закрытии карты и тогда банк вернет мне мои 600 рублей, не сообщив, правда, когда.Правомочно ли требование банка о взыскании задолженности? Не квалифицируются ли действия банка как действия по навязыванию услуги? Благодарю за ответ.
11 мая 2013, 13:53, вопрос №81032, Николай Золотов,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2015