8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил участок как физлицо, а потом продает как ИП

Прошу дать оценку следующей ситуации. Продается земельный участок, находящийся в совместой долевой собственности 2х физических лиц. Земля приобретена ими по договору, заключенному в 9.07.2008г. Свидетельство о госрегистрации права получено ими 6.12.2013г. Объект права: земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома. На сегодняшний день при составлении договора купли-продажи данного участка один из продавцов прописывает себя как ИП. В качестве ИП, согласно выписке ЕГРНИП, он зарегестрировался 16.07.2014, вид деятельности - 70.12 ПОКУПКА И ПРОДАЖА СОБСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Прописать себя в договоре как физическое лицо, указав просто фио,без ИП, отказывается, мотивируя это тем, что будет платить налог в 13%, а в качестве ИП 6%. Продает не один участок, поэтому налоговым вычетом скорее всего уже воспользовался. Вопрос - какие риски возникают у Покупателя, в случае подписания договора с продавцом, прописанным в нем как ИП, хотя на момент приобретения зем участка и получения свидетельства на него он таковым не являлся? Может ли он оспорить эту сделку в будущем и признать ее незаконной? выступаю в качестве покупателя. Или можно спокойно подписывать и не переживать по этому поводу? Заранее спасибо

06 марта 2015, 20:21, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга! Мне кажется беспокоиться Вам не стоит. Статус собственника (физическое лицо или индивидуальный предприниматель) на чистоту сделки купли- продажи земельного участка повлиять не может, если установлено, что продаёт он собственное имущество, и да и деятельность его соответствующая. Да и целевое назначение земельного участка от статуса продавца не меняется. Главное в этом случае — проставлять цену в договоре именно ту, за которую Вы этот участок покупаете.

06 марта 2015, 20:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вам беспокоиться не о чем. Действительно, если такая принципиальность со стороны продавца (по статусу) присутствует, то настаивайте, чтобы в договоре были отражены все условия (самое главное цена), на которых заключается договор. Варианты прописать сумму меньше, а Вам написать расписку — не подходят!

Если Росреестр примет документы, а потом выдаст Вам свидетельство — значит государство не увидело оснований для отказа и государство признало Вас собственником.

08 марта 2015, 22:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я сразу оформить автомобиль на физлицо, а не на ИП?
Приобрел через свой ИП автомобиль по перечислению. По ИП "висят" дивиденды за прошлые периоды, которые не брал.ИП на ОСНО. Могу ли я сразу оформить автомобиль на физлицо, а не на ИП?И как правильно провести сделку чтобы не попасть на НДФЛ и т.д?
07 декабря 2020, 08:50, вопрос №2929852, Мурат, г. Прохладный
10 ответов
Бухгалтерский учет
Лицо, а потом открыть ИП, или открыть ИП и заказать как ИП?
Добрый день! 1.Планирую сделать заказ на производство брелоков, со своим логотипом,чтобы потом продавать их, в какой момент нужно открыть ИП? До заключения договора о производстве брелоков или когда получу их и соберусь продавать? Что первоочередно? Хочу все делать правильно и официально. 2.Также есть мысль покупать товар из Китая и продавать в России, как правильно поступить? Заказать как физ.лицо, а потом открыть ИП, или открыть ИП и заказать как ИП? Спасибо!
03 сентября 2020, 05:34, вопрос №2854485, Дари, г. Москва
2 ответа
Наследство
Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать?
Добрый день! Родители самовольно сделали жилую пристройку к дому на своей земле. Родители умерли. Мы с братом вступили в наследство по документам на дом и землю, в которых не указана пристройка и гараж. Сможем ли мы продать дом с неузаконенной пристройкой? Если да, и в договоре мы пропишем "со всеми объектами ознакомлен и согласен", смогут ли нам будущие собственники предъявить какие-либо претензии? Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать? Спасибо.
26 мая 2020, 18:11, вопрос №2784183, Юлия, г. Саратов
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли купить бизнес не имея ИП как физ лицо, а потом открыть ИП?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос! Собираюсь купить бизнес у ипешника, но у меня пока что не открыто ип! скажите могу ли я оформить бизнес на физическое лицо, а потом открыть ип!
06 января 2017, 18:07, вопрос №1492285, Сергей, г. Сургут
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли подать за весь период нулевые декларации, а потом закрыть ИП?
Здравствуйте, я Ип и 4 года не подавал декларации и деятельность не вёл. Нужно ли подать за этот период нулевые декларации, а потом закрыть ИП? Или может "банкротство ИП", чтобы не платить штраф ПФРФб
12 августа 2016, 14:15, вопрос №1343995, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2015