Трудовой спор

Здравствуйте. Мужчина работал в фирме торговым представителем. В декабре 2011 г. он уволился. Но ему не отдали трудовую книжку. Не отдавали около месяца, искали повод. Вначале 2012 г. он был вынужден уехать заграницу по семейным обстоятельствам. В течение трех лет он возвращался в Россию, но совсем ненадолго и снова улетал заграницу. В данный момент он требует от представителей той организации вернуть трудовую книжку, и они снова оттягивают эту процедуру под разными предлогами, но обещают ее вернуть. Скажите, пожалуйста, может ли он обратиться в суд за денежной компенсацией, если прошло уже более трех лет. Может ли суд пребывание лица заграницей посчитать уважительной причиной? И как ему рассчитать компенсацию? Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Судебный иск именно о возврате трудовой книжки не относится к категории трудовых споров, и в данном случае суд применяет общий срок давности, составляющий три года.

В этом случае исковое заявление в суд необходимо назвать как истребование трудовых документов из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса РФ, суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь (пребывание на лечении в стационаре без учета заключения врачей, поставленного диагноза) ,   беспомощное состояние (нахождение под воздействие гипноза; сильное потрясение (душевное волнение); влияние медикаментов; употребление спиртосодержащих препаратов либо наркотических средств; необходимость обеспечения ухода за заболевшим родственником; смерть кого-то из близких), неграмотность ( незнание государственного – русского – языка; недостаточный уровень владения им и понимания; некомпетентность в юридической сфере).

Иными уважительными причинами суд может признать:

— проживание человека в другом городе;

— перемена места проживания в период исковой давности;

— отъезд по независящим от обратившегося причинам (из-за длительной командировки, например, или прохождения службы по призыву)

— пребывание в заключении или под арестом;

— неспособность самостоятельно или своими силами отыскать должника;

— невозможность установления места пребывания другой стороны процесса.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.