Увольнение по достижению предельного возраста состояния на госслужбе

15.02.2015 года, мне исполнилось 60 лет. Сообщение о том, что в заключении срочного контракта мне отказано и что с 14.02.2015 года я буду уволен я получил по почте 09.02.2015 года. С 12.02.2015 по 24.02.2015 года находился на больничном. Трудовую книжку получил 25.02.2015 года с записью об увольнении с 14.02.2015 года. Расчёт за больничный произведен 04.03.2015 года из расчёта 60%. Прав ли работодатель уволив меня во время больничного и расчитав больничный как уже уволенному сотруднику.

, Александр, г. Выборг
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увольнение и его инициатор

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Закона о госслужбе прекращается она в случае достижения госслужащим предельного возраста — для мужчин 60 лет и 55 лет для женщин (ст. 23 Закона о госслужбе). Находиться по достижении этого возраста на госслужбе можно только если срок продлен после специальной процедуры согласования, и не более пяти лет.

Увольнение в связи с достижением госслужащим предельного возраста производится на основании, предусмотренном Законом о госслужбе (письмо Минтруда от 05.02.08 г. № 18/13/116-08). В ст. 7 КЗоТа так же сказано, что дополнительные основания прекращения трудовых договоров некоторых категорий работников определяет законодательство.

Окружной административный суд г. Киева придерживается того же мнения (см. постановление от 26.06.08 г. № 1/79). Причем суд еще и сделал акцент: документ (приказ, распоряжение, указ) об увольнении госслужащего при достижении предельного возраста является констатацией факта, состоявшегося не в связи с принятием такого документа, а при наличии прямого указания Закона о госслужбе.

Подытоживая вышесказанное: ограничения и запреты предусмотренные КЗоТом не будут действовать в случае отсутствия таковой инициативы работодателя, в том числе и правило ч. 3 ст. 40 КЗоТа, касающееся невозможности увольнения работника в период его временной нетрудоспособности.

Подводим итог

Работодатель обязан воплотить специальное основание увольнения (достижение госслужащим предельного возраста) без вариантов. Даже если госслужащий находится на больничном в день 60-летия (мужчины) или 55-летия (женщины).

Как увольняют

Заявление на увольнение

Госслужащему не нужно писать заявление на увольнение по рассматриваемому основанию. Трудовые отношения с ним прекращают автоматически в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Закона о госслужбе. Однако существует особенность, связанная с выплатой денежного пособия в связи с выходом на пенсию, которую рассмотрим позднее.

Обычно, за предельным возрастом госслужащих следит кадровая служба (специалист сектора организационно-кадровой работы) госоргана, в котором они работают (пл. 10 п. 4 Положения № 912). Именно эта служба и подает докладную (служебную) записку руководителю, который, издает приказ (распоряжение) об увольнении.

Соответственно ваш работодатель действовал согласно инструкций.

Александр
Клиент, г. Выборг

извините но на меня украинский закон о госслужбе не распостраняется, т.к. я являюсь гражданином России.