8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по достижению предельного возраста состояния на госслужбе

15.02.2015 года, мне исполнилось 60 лет. Сообщение о том, что в заключении срочного контракта мне отказано и что с 14.02.2015 года я буду уволен я получил по почте 09.02.2015 года. С 12.02.2015 по 24.02.2015 года находился на больничном. Трудовую книжку получил 25.02.2015 года с записью об увольнении с 14.02.2015 года. Расчёт за больничный произведен 04.03.2015 года из расчёта 60%. Прав ли работодатель уволив меня во время больничного и расчитав больничный как уже уволенному сотруднику.

, Александр, г. Выборг
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Увольнение и его инициатор

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Закона о госслужбе прекращается она в случае достижения госслужащим предельного возраста — для мужчин 60 лет и 55 лет для женщин (ст. 23 Закона о госслужбе). Находиться по достижении этого возраста на госслужбе можно только если срок продлен после специальной процедуры согласования, и не более пяти лет.

Увольнение в связи с достижением госслужащим предельного возраста производится на основании, предусмотренном Законом о госслужбе (письмо Минтруда от 05.02.08 г. № 18/13/116-08). В ст. 7 КЗоТа так же сказано, что дополнительные основания прекращения трудовых договоров некоторых категорий работников определяет законодательство.

Окружной административный суд г. Киева придерживается того же мнения (см. постановление от 26.06.08 г. № 1/79). Причем суд еще и сделал акцент: документ (приказ, распоряжение, указ) об увольнении госслужащего при достижении предельного возраста является констатацией факта, состоявшегося не в связи с принятием такого документа, а при наличии прямого указания Закона о госслужбе.

Подытоживая вышесказанное: ограничения и запреты предусмотренные КЗоТом не будут действовать в случае отсутствия таковой инициативы работодателя, в том числе и правило ч. 3 ст. 40 КЗоТа, касающееся невозможности увольнения работника в период его временной нетрудоспособности.

Подводим итог

Работодатель обязан воплотить специальное основание увольнения (достижение госслужащим предельного возраста) без вариантов. Даже если госслужащий находится на больничном в день 60-летия (мужчины) или 55-летия (женщины).

Как увольняют

Заявление на увольнение

Госслужащему не нужно писать заявление на увольнение по рассматриваемому основанию. Трудовые отношения с ним прекращают автоматически в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Закона о госслужбе. Однако существует особенность, связанная с выплатой денежного пособия в связи с выходом на пенсию, которую рассмотрим позднее.

Обычно, за предельным возрастом госслужащих следит кадровая служба (специалист сектора организационно-кадровой работы) госоргана, в котором они работают (пл. 10 п. 4 Положения № 912). Именно эта служба и подает докладную (служебную) записку руководителю, который, издает приказ (распоряжение) об увольнении.

Соответственно ваш работодатель действовал согласно инструкций.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Выборг

извините но на меня украинский закон о госслужбе не распостраняется, т.к. я являюсь гражданином России.

Похожие вопросы
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.03.2015