Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию

Сократили на заводе в 51 год. Год стою на учете в цзн (сейчас 52 года). Работу по профессии предложить не могут. Общий стаж работы 36 лет. В пенсионном фонде сообщили что можно выйти на пенсию, по требованию цзн. Сотрудник цзн отказывается писать справку, аргументирую что скоро сможет предлагать даже низко оплачиваемую работу и я не смогу отказаться. есть ли меня право выйти на пенсию досрочно при стаже 36 лет?

06 Марта 2015, 22:25, вопрос №753502 Любовь, г. Лысьва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Законом предусмотрен досрочный выход на пенсию (за 2 года до наступления возраста), но действительно это делается по рекомендации службы занятости. Стаж здесь значения не имеет. Служба занятости сама выходит с ходатайством в пенсионные органы о назначении пенсии досрочно. Можно конечно в 53 года попытаться обжаловать в суд их отказ выйти в пенсионные органы с таким ходатайством.

    Закон о занятости населения от 1991 г.

    06 Марта 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.