Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как подать иск в суд если доли определены земельного участка

доли земельного участка определены решением суда от 2010г. границы определены судебным экспертом. все документы есть.сосед умер. сын в права наследства не вступил и не согласен с решением суда о выделении долей внатуре по плану эксперта.хотим поставить забор на определившихся границах в соответствии с заключением эксперта.

06 Марта 2015, 22:21, вопрос №753499 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Анастасия!

    Прежде всего, надо иметь в виду, что не эксперт определяет границы земельных участков, а суд, базируясь на заключение эксперта и другие материалы дела Заключение эксперта, само по себе, не имеет никакой правовой силы. Так вот, если судебным решением определены границы участков, ставьте в соответствии с этими определениями свой забор. Мало ли кто выражает несогласие. Вы действуете на основании решения суда (а не заключения эксперта). Решение суда имеет силу закона, поскольку подлежит исполнению всеми лицами и государственными органами. Не согласные с решением суда, пусть обжалуют это решение в установленном законом  порядке.  

    07 Марта 2015, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.большое.

    скажите пожалуйста если в решении суда написаны только доли 40/57, а границы не расписаны конкретно.нужно ли мне еще раз подавать иск об определении границ.и сколько с такими долями стоит госпошлина, никак не могу подсчитать.заранее спасибо

    13 Марта 2015, 19:40
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «нужно ли мне еще раз подавать иск об определении границ.и сколько с такими долями стоит госпошлина, никак не могу подсчитать».

    Да, нужно, поскольку такой спор судом не решался. Государственная пошлина платится как за иск неимущественного характера 200 руб. (подпункт 3 п. 1 ст. 333.19. НК РФ).

    13 Марта 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, скажите пожалуйста, могли бы вы отредактировать мой иск и сколько будет стоить Ваша услуга.я напечатала, но мало ли что. спасибо.

    14 Марта 2015, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.