Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие до 1, 5 лет

Добрый день. Меня зовут Инна. У меня вопрос по поводу пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ситуация такая я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Фирма в которой я работаю постоянно задерживает мне пособие, на мой вопрос почему постоянно отвечают что нет денег у фирмы и вообще в скором времени собираются закрывать данную фирму. Как мне сейчас быть если фирма закроется получается что я не получу деньги которые мне уже начислены, но не выплачены и получается дальше я вообще не буду получать данное пособие?

29 Апреля 2013, 11:44, вопрос №75348 Инна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
     Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенные требования к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.Предпосылкой увольнения с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации организации, которое, например, может быть принято участниками общества, собранием акционеров общества, собственником имущества либо судом (при принудительной ликвидации). В любом случае названное решение с указанием его реквизитов (протокол общего собрания участников либо органа юридического лица; решение арбитражного суда) должно приводиться в дальнейшем в качестве основания издания приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) в связи с ликвидацией организации, оформляемого по унифицированным формам N Т-8 или N Т-8а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».Гарантией для работников ликвидируемой организации является в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении каждого из них персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (за исключением работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работников, занятых на сезонных работах, для которых соответственно ст. ст. 292 и 296 ТК РФ предусмотрены более короткие сроки предупреждения о предстоящем увольнении).Одновременно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (помимо тех денежных выплат работникам, о которых будет сказано несколько ниже: выплаты выходного пособия, сохранения на период трудоустройства в установленном порядке среднего месячного заработка и выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска).Требование о персональном предупреждении под роспись о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, предусмотренное ч. 2 ст. 180 ТК РФ, в отношении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, может быть осуществлено работодателем (а вернее — ликвидационной комиссией, назначаемой после принятия решения о ликвидации юридического лица, к которой переходят полномочия по управлению организацией, в том числе решение всех необходимых вопросов по увольнению работников), например, следующим образом:- в ходе личной беседы с работником, на которую он может быть приглашен в случае посещения организации, то есть фактически в таком же порядке, как и иные работники. Напомним в связи с этим, что уведомление каждому работнику целесообразно готовить в 2 экземплярах, один из которых вручается работнику, а второй — с подписью работника о получении им уведомления — хранится в его личном деле;- посредством направления работнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомления о предстоящем увольнении. В этом случае копия заказного письма с текстом уведомления, а также почтовое уведомление приобщаются к личному делу работника.В принципе, в обеих ситуациях в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику может быть предложено и расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 этой же статьи, с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, — разумеется, с его письменного согласия. При этом в случае направления работнику заказного письма с уведомлением в его тексте необходимо указать, что при согласии работника с подобным предложением работодателя это согласие обязательно должно быть выражено им в письменной форме и доведено до сведения работодателя в течение определенного срока (путем непосредственного представления в организацию или по почте).По истечении 2 месяцев со дня вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении или же после получения письменного согласия работника на расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, должен быть подготовлен приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в связи с ликвидацией организации. При этом увольнение в связи с ликвидацией организации в исключение из общего правила допускается и в период пребывания работника в отпуске, равно как и в период его временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому не требуется предварительного совершения каких-либо дополнительных действий, которые могли бы быть направлены на прекращение использования работником отпуска по уходу за ребенком. Не предусматривается в этих случаях и какого-либо участия выборного профсоюзного органа.В приказе (распоряжении) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в качестве основания его издания указывается соответствующий акт, на основании которого принято решение о ликвидации организации, и, кроме того, дается ссылка на документ, подтверждающий предупреждение работника о предстоящем увольнении либо его согласие на расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ.Наконец, на основании изданного приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора с работником (увольнении) по общему правилу производятся соответствующие записи в его трудовой книжке и личной карточке; с ним производится окончательный расчет и выдается на руки трудовая книжка.Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в случае невозможности его прибытия в организацию необходимо вновь направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.Кроме того, хотелось бы отметить следующее. Так называемые материальные гарантии и компенсации при увольнении с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ заключаются по общему правилу в выплате выходного пособия, производимой работнику при расторжении трудового договора, в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ), а также в выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, которые исчисляются также исходя из средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 127 и ст. 139 ТК РФ).

    29 Апреля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats