Ежегодный оплачиваемый отпуск

Доброго времени суток.имеет ли прово работадатель сократить количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска.и отметить спец.питание(талоны на молоко ),при горячем и вредном производстве с 42 до 35 дней мотивируя каким то указом призидента рф о работе на вредном и опасном производств,

, владимир николаевич, г. Липецк
Александр Журавлёв
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если продолжительность отпуска прописана в вашем трудовом договоре, работодатель не вправе в одностороннем порядке сократить ее.

Что касается бесплатной выдачи молока, то работодатель может принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока только в случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами проведения специальной оценки условий труда.

Основанием для принятия работодателем решения о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам являются:

1) наличие результатов проведения специальной оценки условий труда;

2) согласие первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии у работодателя) на прекращение бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам по результатам проведения на их рабочих местах специальной оценки условий труда.

Таким образом, если данных оснований не было, то работодатель не вправе принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока.

Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».