Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уважаемые юристы, дайте пожалуйста четкий, ёмкий ответ, ссылаясь на статьи (в скобках). Заранее Благодарю)

1) Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Татьяна не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов УВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Татьяны, обрати¬лась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука — оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

-Как должен поступить орган опеки и попечительства?

-Какой ответ получит мать Стрижовой из органа опеки и попечительства?

2) Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

-Какое решение должен вынести суд?

06 Марта 2015, 20:52, вопрос №753429 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Это что задачки?:)

    1)Мать Стрижовой получит отказ из отдела опеки и попечительства, так как признать безвестно отсутствующей может только суд и по истечении 1 года с момента исчезновения.

    Статья 42. Признание гражданина
    безвестно отсутствующим

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
    признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
    жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних
    сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
    отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были
    получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить
    этот месяц — первое января следующего года.

    ст. 42, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    2) Иск об ограничении дееспособности думаю удовлетворят.

    Статья 281. Подача заявления об
    ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным,
    об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами


    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности
    вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами
    может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
    попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.




    ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)



    ст. 281, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 285. Решение суда по заявлению
    об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

    1. Решение суда, которым гражданин ограничен в
    дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки
    и попечительства.



    ст. 285, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


    06 Марта 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, во второй задаче он же трудоспособный и совершеннолетний

    06 Марта 2015, 21:12

    Уточнение клиента

    Да, задачки))

    06 Марта 2015, 21:12
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Он злоупотребляет спиртными напитками.

    06 Марта 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто, я сомневаюсь в том, что иск удовлетворят. Ему 24 года, живет отдельно, трудоспособный соответственно. У родителей просит на "еду", не алкоголик, стоящий на учете в диспансере, тратит свои деньги, и не сказано, что ставит семью в трудное материальное положение...(

    06 Марта 2015, 21:15
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Да, скорее всего не удовлетворят, так как действительно он совершеннолетний, живет отдельной жизнью. Никто родителей не заставляет помогать ему. Это их  собственная инициатива. Зарплату он им не обязан отдавать. Если бы  это была бы жена, с которой он живет — то тогда да. Родители не являются членами его семьи, так как живут отдельно.


    06 Марта 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.