Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы по окведу 60,23

какие документы я обязан предоставить сотруднику ГИБДД, если я работаю по оквэду 60.23.должно ли быть разрешение?

06 Марта 2015, 20:19, вопрос №753409 Наталья Трофименко, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно
    пп. 62 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ перевозки пассажиров автомобильным
    транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за
    исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
    обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
    предпринимателя), подлежат лицензированию.

    Согласно п. 11
    Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным
    транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за
    исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
    обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
    предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от
    30.10.2006 N 637 (далее — Положение о лицензировании перевозок
    пассажиров), одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии,
    на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для
    перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из
    этого документа (лицензионную карточку), в которой указываются номер и
    дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный
    регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый
    вид деятельности.

    Лицензионными требованиями являются, в
    частности: соблюдение лицензиатом установленных законами и иными
    нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта
    требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; наличие
    на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров,
    документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской
    Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N
    1090 (п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров).

    На
    основании п. 14.6 Административного регламента Федеральной службы по
    надзору в сфере транспорта по исполнению государственной функции по
    лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным
    транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением
    случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения
    собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя),
    утвержденного Приказом Минтранса России от 18.12.2006 N 153, выписка из
    документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионная карточка),
    должна находится на автотранспортном средстве при осуществлении
    лицензируемого вида деятельности.

    Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны иметь при проверке лицензионную карточку.

    Если
    Ваша деятельность не будет связана с использованием автомобиля,
    оборудованного для перевозки более восьми человек, то лицензия не нужна,
    нужно будет только зарегистрировать ИП и получить разрешение.

    Порядок
    получения разрешения предусматривает, что легковое такси должно быть в обязательном порядке
    оборудовано таксометром; иметь на кузове специальную цветографическую
    схему; обязано проходить государственный технический осмотр два раза в
    год; профессиональный стаж водителя такси должен быть не менее 3-х лет.

    Водителя
    можно нанять по трудовому договору, но тогда потребуется передавать
    соответствующие сведения в ИФНС, исчислять с зарплаты налог, взносы в
    ПФР и ФОМС. Возможен вариант заключения договора безвозмездного
    поручения, по которому ничего официально делать не нужно – ни
    отчислений, ни взносов. Автомобиль можно использовать как свой, так и
    взятый в аренду, главное – чтобы он соответствовал требованиям –
    техническому осмотру.


    06 Марта 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.