Порядок выплаты неустойки по фз 44

Мы бюджетное учреждение, по Контракту - Заказчики, наш Поставщик просрочил сроки исполнения обязательств, мы выставили требование об уплате пени.

Вопрос:в какой статье фз 44, или в письме минфина прописан порядок удержания неустойки, где указано, что сначала Поставщик выплачивает неустойку и только после этого ему на счет переводится сумма Контракта.

Спасибо за помощь.

, Элла, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Элла!.

Ни положения в законе, ни такого письма Минфина не существует, но даже если бы и существовало, то не соответствовало бы закону.

Существует письмо Минфина РФ от 26.12.2011 N 02-11-00/5959, в котором он указывает на то, что оплата государственного (муниципального) контракта может быть осуществлена путем выплаты исполнителю государственного (муниципального) контракта суммы, уменьшенной на сумму неустойки (пеней, штрафов), при условии перечисления в установленном порядке неустойки (штрафа, пеней) в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основании платежного документа, оформленного получателем бюджетных средств, с указанием исполнителя, за которого осуществляется перечисление неустойки (пеней, штрафов) в соответствии с условиями государственного (муниципального) контракта.

 Существует также судебная практика о том. что в случае наличия соответствующих условий в договоре, возможно удержание суммы неустойки из сумм, подлежащих оплате по этому же договору.

То есть в случае, если такие положения имеются у Вас в контрактах, то Вы вправе апри просрочке исполнения обязательств, удержать сумму неустойки из суммы оплаты по договору.

Готов разработать соответствующие условия в Ваши контракты (договоры).