Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Порядок выплаты неустойки по фз 44

Мы бюджетное учреждение, по Контракту - Заказчики, наш Поставщик просрочил сроки исполнения обязательств, мы выставили требование об уплате пени.

Вопрос:в какой статье фз 44, или в письме минфина прописан порядок удержания неустойки, где указано, что сначала Поставщик выплачивает неустойку и только после этого ему на счет переводится сумма Контракта.

Спасибо за помощь.

06 Марта 2015, 20:11, вопрос №753401 Элла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Элла!.

    Ни положения в законе, ни такого письма Минфина не существует, но даже если бы и существовало, то не соответствовало бы закону.

    Существует письмо Минфина РФ от 26.12.2011 N 02-11-00/5959, в котором он указывает на то, что оплата государственного (муниципального) контракта может быть осуществлена путем выплаты исполнителю государственного (муниципального) контракта суммы, уменьшенной на сумму неустойки (пеней, штрафов), при условии перечисления в установленном порядке неустойки (штрафа, пеней) в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основании платежного документа, оформленного получателем бюджетных средств, с указанием исполнителя, за которого осуществляется перечисление неустойки (пеней, штрафов) в соответствии с условиями государственного (муниципального) контракта.

     Существует также судебная практика о том. что в случае наличия соответствующих условий в договоре, возможно удержание суммы неустойки из сумм, подлежащих оплате по этому же договору.

    То есть в случае, если такие положения имеются у Вас в контрактах, то Вы вправе апри просрочке исполнения обязательств, удержать сумму неустойки из суммы оплаты по договору.

    Готов разработать соответствующие условия в Ваши контракты (договоры).

    06 Марта 2015, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть