Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какой выбрать процент 6% или 15%

Здравствуйте какую процентную ставку выбрать при регистрации ИП если занимаешься разливными напитками?(пиво квас,лимонад )

06 Марта 2015, 20:05, вопрос №753400 Марат, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Марат, этот выбор следует сделать в зависимости от структуры вашего бизнеса.

    Прикиньте чисто математически.

    При 6% вы будете оплачивать 6% от ЛЮБОГО прихода в вашу кассу или на расчетный счет. Вне зависимости от того, у кого и какой продукции и на какую сумму вы купили. И при этом ваши данные о расходах на приобретение товара налоговая проверять не будет.

    При 15% вы будете рассчитывать налог по формуле ПРИХОД-РАСХОД=ПРИБЫЛЬ. И с прибыли будете платить 15%. При этом налоговая будет проверять и ваши документы на закупленную вами продукцию.

    То есть прикиньте размер своей наценки.и посчитайте чисто математически. При этом учитывайте, что на РАСХОДЫ (при 15%) у вас должны быть нормальные документы. Т.е. если вы у кого-то за «наличку» купили товар, то его стоимость к РАСХОДАМ вы отнести не сможете.

    06 Марта 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При выборе 6% Вы будете оплачивать со всей прибыли эти 6%, но за минусом расходов на пенсионные взносы. При этом расходы можете производить любые.

    При выборе 15% Вы будете оплачивать с чистой прибыли сумму налогов (т.е. доходы минус расходы), при этом стоит учитывать, что налоговым законодательством приведен перечень расходов, которые принимаются для снижения суммы налога к уплате.

    Выбор одного из объектов налогооблажения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) не освобождает Вас от обязанности ведения бухгалтерского учета.

    07 Марта 2015, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.