Ходатайство о вызове понятых

Подскажите пожалуйста,назначен суд о лишении ВУ за алкогольное опьянение,в протоколе указаны понятые,их приглашают в суд в обязательном порядке или только по просьбе ответчика?и может ли на суде ответчик задавать вопросы понятым и защищать свои права сам?и может ли жена учавствовать в суде,если она не свидетель?

, Екатерина Пушкина, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 25.7 КоАП РФ, понятой может быть привлечен в суд в качестве свидетеля и опрошен. Необходимость определяется судом, в том числе по ходатайству сторон. То есть суд может вызвать или не вызвать понятых, повлиять на это сложно, последнее слово за судьей.

Да, ответчик может задавать вопросы понятым и защищать свои права сам. Жена может присутствовать в суде, а также может участвовать в нем, если Вы ей выдадите доверенность. В таком случае, она может отстаивать Ваши интересы наравне с Вами, потому как представлять интересы в административном процессе может не только адвокат, но и иное лицо (ст. 25.5. КоАП РФ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

  • В таких случаях никаких конкретных правил не предусмотрено, то есть суд никто не обязывает в обязательном порядке вызывать понятых и часто суды этого не делают.

 Поэтому, поскольку всесторонне и объективное рассмотрение дела  прежде всего в Ваших интересах, то лицо привлекаемое к административной ответственности должно само заявить ходатайство о вызове и допросе понятых.

Необходимо это достаточным образом обосновать.

Например в ходатайстве укажите что понятые не пристутствовали вообще и Вы их подписи видите первый раз, либо понятые были, но ничего не видели и просто подписали протокол, либо участвовали не одновременно при проведении процессуального действия, либо являются сотрудниками полиции итп.

ТО есть Вам необходимо убедить суд в том, что не просто хотите затянуть процесс, а ссылаетесь на те обстоятельства, которые могут влиять на существо постановления по делу.

ВСЕ ходатайства по делу подаются только письменно!!!

  • Поскольку понятые при вызове в суд будут допрошены в качестве свидетелей, то Вы имеете полное право задавать им вопросы. Это право никем не оспаривается
  • Насчет жены уточните, что Вы имели в виду. Да, она может быть допрошена в суде, если являлась свидетелем чего то. Если она не была свидетелем, либо потерпевшей, то участвовать в суде она не может, но может находится в судебном заседании и наблюдать за процессом. При этом прав задавать вопросы, исследовать материалы дела итп, она не имеет

Анна Зобнина
Юрист

        Из статьи 25.7. Кодекса об административных правонарушениях следует, что

«1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5.В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.».

      То есть понятой может быть допрошен судом в качестве свидетеля.

      Эта самая необходимость может появиться у суда как по своему усмотрению, так и при заявленном ходатайстве о вызове и допросе понятого с Вашей стороны. Ходатайство конечно должно быть обоснованным.