Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Незаконные действия следователя

Здравствуйте! Мой отец был осужден по ч.4 ст.228, аппеляционный суд отменил приговор, так как недостаточно доказательств, и направил на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда. Несмотря на это следователь начал вызывать на допрос понятых проходящих по делу отца, потом из Сизо привезли его самого и следователь устроил очную ставку с человеком который даже не заявлен как свидетель, отец отказался давать показания и что либо подписывать. Меня интересует имел ли право следователь совершать данные действия, если следствие уже давно закончилось? Куда на него можно подать жалобу? Спасибо!

06 Марта 2015, 18:51, вопрос №753342 Алёна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    имел ли право следователь совершать данные действия, если следствие уже давно закончилось?

    Алёна

    Разумеется, нет.

    из Сизо привезли его самого и следователь устроил очную ставку

    Алёна

    Как же ему могли привезти человека из СИЗО, если он числится за судом? СИЗО на это никогда не пойдёт.

    направил на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда

    Алёна

    И это разбирательство ещё не состоялось?

    Алёна, действия следователя свидетельствуют о то, что у него в производстве, по-видимому, какое-то другое уголовное дело. Видимо, Вы недостаточно информированы. Вы задавали вопросы адвокату отца?

    Что-то здесь не то. Непонятно. Так не бывает.

    06 Марта 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разбирательство уже идёт, продолжение суда перенесли. Адвокат отца сказал, что суд к делу не сможет приобщить, какие то новые данные от следователя. Непонятно все же зачем ему заново допрашивать понятых.

    06 Марта 2015, 19:48
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    отец отказался давать показания и что либо подписывать

    Алёна

    А адвокат что говорит? что это за следствие, по какому делу проводится? И вообще, в чём обвиняют Вашего отца?

    06 Марта 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвоката отца даже не вызвали на очную ставку, видимо потому что понимают, что этот допрос незаконный.

    06 Марта 2015, 19:52
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    понимают, что этот допрос незаконный.

    Алёна

    Разумеется.

    Адвокат отца сказал, что суд к делу не сможет приобщить, какие то новые данные от следователя

    Алёна

    Однозначно, нет.

    Непонятно все же зачем ему заново допрашивать понятых.

    Алёна

    Может быть, возбудили дело в отношении кого-то за дачу ложных показаний?? Нет, маловероятно.

    Куда на него можно подать жалобу?

    Алёна

    Можно подать прокурору, но каков предмет жалобы? Незаконный допрос и очн ставка? Возможно, но сначала нужно разобратьсяя, что происходит.

    Этим должна заниматься защита отца, его адвокат. Это его прямая обязанность, если его пригласили по соглашению.

    06 Марта 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.