Незаконные действия следователя

Здравствуйте! Мой отец был осужден по ч.4 ст.228, аппеляционный суд отменил приговор, так как недостаточно доказательств, и направил на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда. Несмотря на это следователь начал вызывать на допрос понятых проходящих по делу отца, потом из Сизо привезли его самого и следователь устроил очную ставку с человеком который даже не заявлен как свидетель, отец отказался давать показания и что либо подписывать. Меня интересует имел ли право следователь совершать данные действия, если следствие уже давно закончилось? Куда на него можно подать жалобу? Спасибо!

, Алёна, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

имел ли право следователь совершать данные действия, если следствие уже давно закончилось?

Алёна

Разумеется, нет.

из Сизо привезли его самого и следователь устроил очную ставку

Алёна

Как же ему могли привезти человека из СИЗО, если он числится за судом? СИЗО на это никогда не пойдёт.

направил на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда

Алёна

И это разбирательство ещё не состоялось?

Алёна, действия следователя свидетельствуют о то, что у него в производстве, по-видимому, какое-то другое уголовное дело. Видимо, Вы недостаточно информированы. Вы задавали вопросы адвокату отца?

Что-то здесь не то. Непонятно. Так не бывает.

отец отказался давать показания и что либо подписывать

Алёна

А адвокат что говорит? что это за следствие, по какому делу проводится? И вообще, в чём обвиняют Вашего отца?

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Разбирательство уже идёт, продолжение суда перенесли. Адвокат отца сказал, что суд к делу не сможет приобщить, какие то новые данные от следователя. Непонятно все же зачем ему заново допрашивать понятых.