Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Беременность в другой стране

Я приехала и Украины в Россию и нахожусь тут на правах гостя по миграционной карте. Буду тут находится еще 6 месяцев но вот в чем проблема, я забеременела. Могу ли я стать на учет в России на моих правах?

06 Марта 2015, 18:34, вопрос №753326 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в любую платную женскую консультацию для наблюдения беременности. Поскольку Вы, как иностранный гражданин, и не имеющий вида на временное проживание,  имеете право только на экстренную
    медицинскую помощь. Это значит, что российские медицинские учреждения
    обязаны помогать вам, если существует угроза жизни. Как только угроза
    жизни миновала,  вам предложат платные услуги. 

    А также Вы можете оформить полис добровольного медицинского страхования, для этого Вам необходимо обратиться в страховую компанию (прежде чем оформлять полис ознакомьтесь с перечнем предоставляемых услуг).

    06 Марта 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, спасибо за развернутый ответ, а если ребенок родится в России, а я останусь гражданкой Украины, какое гражданство будет у моего ребенка?

    06 Марта 2015, 19:31
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    (Федеральный Закон о Гражданстве Российской Федерации)



    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:



    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство
    Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);



    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации,
    а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
    отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
    рождения ребенка);



    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации,
    а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что
    ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином
    случае он станет лицом без гражданства;



    г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации,
    являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при
    условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации,
    а государства, гражданами которых являются его родители,
    не предоставляют ему свое гражданство.

    Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

    (Закон Украины «О горажданстве»)

    Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

    Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства,
    которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является
    гражданином Украины.

    Лицо, которое
    родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно
    на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела
    по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.

    Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на
    законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по
    рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином
    Украины.

    Лицо, которое родилось на
    территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус
    беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению
    гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство
    того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или
    убежище в Украине, является гражданином Украины.

    Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без
    гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории
    Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что
    является иностранцем, является гражданином Украины.

    Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя
    которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.

    Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

    Таким образом, всё зависит от гражданства отца ребенка и от Вашего желания получить для ребенка гражданство России или Украины.

    06 Марта 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.