Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство студенту

Добрый день,

я гражданин Армении, с 2011 года нахожусь в России в качестве студента. В 2013 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет, и поступил в аспирантуру. Уже 4 года не могу получить эту квоту РВП, которая выдается в начале года. Скажите, пожалуйста, можно как то получить гражданство по упрощенной системе ?

07 Марта 2015, 18:48, вопрос №753283 Ваган, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!



    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
    упрощённом порядке, если:



    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
    Федерации;



    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    А также если иностранные граждане:



    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
    бывшего СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской
    Федерации не менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
    сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
    Российской Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином
    Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
    вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
    дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
    Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
    образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
    государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
    Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
    Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
    заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;



    ж) являются индивидуальными предпринимателями и
    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
    трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
    Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
    товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
    деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
    экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;



    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
    (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
    деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
    Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
    процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
    лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
    рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
    систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
    составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
    дня осуществления инвестиций;



    и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
    с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
    в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
    перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.



    к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
    носителями русского языка.



    Таким образом, если ваш
    случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
    право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
    службу по месту жительства.


    08 Марта 2015, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала вам необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), затем вид на жительство, и только потом подавать заявление о приеме в гражданство.
    Для оформления разрешения на временное проживание (РВП) Вам действительно необходимо получить квоту, но есть ряд оснований по которым разрешение на временное проживание выдается без учета квоты. Согласно п.3 ст. 6 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

    Без учета утвержденной Правительством
    Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть
    выдано иностранному гражданину:


    1) родившемуся на
    территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
    родившемуся на территории Российской Федерации;


    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;


    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;


    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;


    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;


    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;


    6.1) являющемуся участником Государственной программы
    по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи,
    переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;


    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;


    6.3) имеющему сына или
    дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве
    Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
    признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;


    6.4) не достигшему
    возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;


    6.5) не достигшему
    возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) —
    гражданина Российской Федерации;


    6.6) достигшему
    возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно
    с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным
    гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;


    6.7) достигшему
    возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по
    заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина
    Российской Федерации;


    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Прожив 6 месяцев по разрешению на временное проживание, необходимо подать документы на оформление вида на жительство.

    После получения вида на жительство, возможно сразу же подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, но только при  наличии оснований для оформления гражданства в упрощенном порядке. Удачи!

    08 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.