8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

Здравствуйте. Мне дали жилье в социальный найм! Скажите, я действительно ни когда не смогу приватизировать его?

, Игорь, г. Краснодар
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон «О приватизации жилищного фонда»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2016 года. Так что приватизируйте на здоровье!

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы еще ни разу не приватизировали жилье, то можете сделать это сейчас. Бесплатная приватизация возможна только 1 раз.

1
0
1
0
Алексей Гатауллин
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. если речь идет о получении специализированного жилья по программе предоставления жилья сиротам, то приватизировать такое жилье невозможно в течение 5 лет с момента получения жилья. С учетом того, что к тому времени закон о приватизации жилья перестанет действовать (возможно), то говорить на сегодняшний день о том какие возможности по оформлению квартиры в собственность будут существовать через 5 лет не представляется возможным.

Если же Вы получили квартиру именно по договору социального найма и в этом договоре нет никаких ограничений, а также если ранее Вы не использовали право на приватизацию то Вы можете воспользоваться правом на приватизацию до 1 марта 2016 года, имея при этом ввиду, что на сбор документов может уйти много времени.

Примечание: если Вы ранее использовали право на приватизацию будучи несовершеннолетним, то Вы можете таким правом воспользоваться еще 1 раз.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
, вопрос №4084203, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015