Купля-продажа недвижимости

добрый день, продаю 1 комнатную квартиру в курской области, получила предложение о покупке, нам предложили оформить договор купли-продажи сейчас, а оплату произвести через месяц, все документально будет заверено. Скажите, это не мошенничество и практикуется ли вообще купля-продажа таким образом? посоветуйте как поступить в данной ситуации? спасибо

, оксна, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! Не совсем понятно о какой сделке идет речь. Вам предлагают подписать Предварительный договор купли-продажи или Соглашение о намерениях? В не зависимости от формы документов, следует доверить их проверку специалисту вместе с документами на приобретаемый объект жилой недвижимости. Такая услуга может быть предоставлена Вам любым из понравившихся Вам специалистов, имеющих опыт по данному направлению. Не стоит рисковать деньгами на покупку квартиры без правового анализа. Закончить консультацию без изучения предлагаемых к подписанию документов не представляется возможным. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, добрый день!

Оформление и последующая регистрация в ФРС такого договора возможны. В данном случае эта квартира останется у Вас в залоге. В последующем (после получения денег) будет необходимо обращаться в ФРС для снятия обременения.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте.

Мне кажется, что это не самая удачная схема продажи квартиры. Она не мошенническая, но со своими минусами. Например, люди квартиру купили, въехали и передумали платить. Вы подаете в суд и долго и муторно с ними судитесь и потом получаете деньги( тоже неизвестно сколько).

Заключите с ними предварительный договор на месяц, если они так хотят вашу квартиру и пропишите в ней срок заключения основного договора с полной оплатой стоимости квартиры.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Деньги вперед, так еще Остап говорил.