Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилищные споры

при строительстве шкафа купе строители повредили трубу отопления.труба была вмонтированна в стену предыдушими хозяевами квартиры.в результате порыва трубы была затопленна квартира соседей и шкаф купе был поврежден водой.несут ли строители ответсвенность за это и должны ли они иметь какойто допуск или разрешение при проведении таких работ.

06 Марта 2015, 16:36, вопрос №753207 Олег, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    Про эту трубу знали рабочие и хозяева квартиры?

    06 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не знали.ни новые хозяева ни строители

    06 Марта 2015, 16:52
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Разрешение на монтаж шкафа-купе не требуется. Здесь надо привлекать к ответственности предыдущих собственников, если они сделали монтаж трубы без специального разрешения.

    Выдержка из судебного решения:

    Постановление Госстроя РФ N 170.

    Согласно п. 1.4 Правил граждане обязаны использовать жилые помещения без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан; выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

    Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (п. 1.7.1. Правил).

    06 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.