Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли уплатить штраф в аэропорту?

Молодой человек солидно просрочил миграционную карту и на днях собирается покинуть Россию и вернуться в Украину на самолёте. Никаких квитанций и тд у него нет, может ли он оплатить штраф о котором говориться на сайте ФМС (от 2000 до 5000) непосредственно в аэропорту? Заранее спасибо

06 Марта 2015, 15:36, вопрос №753155 Амалия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Цыка Наталья Алексеевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Амалия!

    В описываемом Вами случае, штраф можно уплатить только при наличии соответствующего постановления о привлечении к административной ответственности. Если же гражданин Украины за нарушение миграционного законодательства к ответственности не привлекался и привлечен не будет (что маловероятно), никакой штраф платить ему не нужно. 

    Единственная проблема заключается в том, что при установлении факта нарушения данным гражданином норм о миграционном учете и сроке пребывания, ему, вероятно, будет запрещен въезд на территорию РФ в течение ближайших трех лет. Данное основание предусмотрено ст. 27 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», с 01.01.2014 г. иностранных граждан не должны пускать в Россию, если они 

    «в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации». 

    Таким образом, если у гражданина Украины не было законных оснований для пребывания, а была лишь миграционная карта и он превысил срок пребывания, установленный п.1 ст. 5  Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ему будет запрещен въезд на территорию РФ в течение трех лет.

    Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

    06 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, проблем с вылетом у него не будет? не могут "не выпустить"?

    06 Марта 2015, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.