Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Момент наступления обязанности оплаты коммунальных услуг

Мы принимали участие в долевом строительстве жилья.

В начале октября прошлого года был подписан акт приеки-передачи квартиры, получены ключи.

Тогда же был подписан договор с управляющей компанией. С октября стала начисляться плата за коммунальные услуги.

Свидетельство о праве собственности было получено только в середине февраля текущего года.

С момента получения квартиры и до сих пор в квартире никто не проживает и не прописан.

Подскажите, с какого периода наступает обязанность оплаты коммунальных услуг?

Также знаю, что, например, в случае, если вы уехали на длительный срок из квартиры, то по возвращении вы можете предъявить в бухгалтерию посадочные талоны и т.п., чтобы вам сделали перерасчет квартплаты, так как вы не проживали в это время в квартире, а следовательно не пользовались лифтом, мусоропроводом и т.д.

Есть ли возможность сделать перерасчет в сторону уменьшения квартплаты на том основании, что в квартире никто не проживает и не прописан?

06 Марта 2015, 15:30, вопрос №753147 Павел, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Обязанность по оплате возникает с момента подписания акта приёма-передачи

    п. 6 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

     лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    Перерасчет возможен если начисление идёт исходя из количества проживающих лиц, а не по счетчику.

    06 Марта 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.