Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Лишения мандата депутата муниципалитета

вопрос можно лишить депутата муниципалитета мандата если на него заведено уголовное дело по статье 116 часть 1

06 Марта 2015, 15:25, вопрос №753139 Павел, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, в принципе, уголовное дело в отношении депутата местного органа самоуправления возбуждается в соответствии с п. 11 ч.1 ст 448 УПК РФ с согласия руководителя СК субъекта федерации, в данном случае — руководителя СК РФ по Республике Крым:

    11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации

    Однако, ст.116 УК РФ — дело частного обвинение и возбуждается путём подачи заявления потерпевшим мировому судье. Но судья не вправе принять дело к производству, поскольку законом предписан иной порядок привлечения к уголовной ответственности специальных субъектов права:

    Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

    ...............................................................

    1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

    (часть первая.2 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)



    Что же это за загадочное лицо, указанное в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса? Раскроем Кодекс (УПК РФ):

    Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

    (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

    1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

    2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса



    Опять отсылочная норма: нас отсылают к ст.447-448 УПК РФ.

    Она процитирована выше. Руководитель СК субъекта Федерации даёт «добро» и дело расследует полицейский дознаватель, а затем направляет его в суд.

    Статья 451. Направление уголовного дела в суд

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае, когда уголовное дело было возбуждено либо привлечение лица в качестве обвиняемого состоялось в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, после окончания предварительного расследования уголовное дело в отношении такого лица, за исключением случаев, предусмотренных статьей 452 настоящего Кодекса, направляется в суд, которому оно подсудно в соответствии с подсудностью, установленной статьями 31 — 36 настоящего Кодекса.

    Будет ли депутат лишён мандата? Это относится уже не к сфере уголовного процесса, а к законодательству о статусе депутата.

    06 Марта 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что же гласит Закон по вопросу лишения депутата полномочий?

    Да, по вступлении в законную силу приговора суда полномочия депутата прекращаются.

    Вот он, сей Закон:

     Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» > Глава 6. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления

    10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

    1) смерти;

    2) отставки по собственному желанию;

    3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

    5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

    6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства

    ;



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/186367/6/#ixzz3Tc7mhT70

    06 Марта 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.