Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

Со мной 03.03.2014 был заключен срочный тр. дог. до 02.03.2015 в должности бухгалтера, в договоре не было оговорено что конкретно я должна выполнять и почему договор срочный. Еще до окончания срока действия моего договора, (в феврале 2015) к нам приняли еще 2-х бухгалтеров, а наш гл. бух. перераспределила обязанности, отдав мою работу др. бухгалтеру, которая пришла на работу также как и я 03.03.2014. Могу ли я признать мой тр. дог. фактически заключенным на неопределенный срок? Кроме того, в заявлении о приеме на работу я просила принять меня на работу с 03.03.2014 без указания "временно на срок до 02.03.2015"

06 Марта 2015, 15:00, вопрос №753114 светлана, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    г. Лобня
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Если т.д. заключен безосновательно, то через суд Вы можете признать его заключенным на неопределенный срок.

    Основания заключения срочного договора

    Статья 59. Срочный трудовой договор


    Срочный трудовой договор заключается:



    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
    за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
    правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
    соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется
    место работы;



    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;



    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных
    условий работа может производиться только в течение определенного периода
    (сезона);



    с лицами, направляемыми на работу за границу;



    для проведения работ, выходящих за рамки обычной
    деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие
    работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года)
    расширением производства или объема оказываемых услуг;



    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные
    на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной
    работы;



    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной
    работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной
    датой;



    для выполнения работ, непосредственно связанных с
    практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным
    образованием в форме стажировки;




    ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного
    органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на
    работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов
    избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и
    органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных
    объединениях;



    с лицами, направленными органами службы занятости населения
    на работы временного характера и общественные работы;



    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной
    гражданской службы;



    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или
    иными федеральными законами.



    По соглашению сторон срочный трудовой
    договор может заключаться:



    с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),
    численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной
    торговли и бытового обслуживания — 20 человек);



    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также
    с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
    заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа
    исключительно временного характера;



    с лицами, поступающими на работу в организации,
    расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если
    это связано с переездом к месту работы;



    для проведения неотложных работ по предотвращению
    катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для
    устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;



    с лицами, избранными по конкурсу на замещение
    соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым
    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
    трудового права;



    с творческими работниками средств массовой информации, организаций
    кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными
    лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании)
    произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих
    работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения
    Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых
    отношений;




    ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)



    с руководителями, заместителями руководителей и главными
    бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм
    собственности;



    с лицами, получающими образование по очной форме обучения;




    ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего
    плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в
    Российском международном реестре судов;



    (абзац
    введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)



    с лицами, поступающими на работу по совместительству;



    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или
    иными федеральными законами.


    06 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана! 

    Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

    В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

    Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2)
    С уважением.


    06 Марта 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.